Posted 20 июля 2010,, 00:12

Published 20 июля 2010,, 00:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Приморские "партизаны" "раскололись"

20 июля 2010, 00:12
В данный момент в отношении "бандитов" доказано два эпизода убийства

ВЛАДИВОСТОК. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Преступная деятельность приморских «партизан» начиналась с банальных квартирных краж. Об этом, как передает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в ходе пресс-конференции заявил первый заместитель начальника УВД по Приморскому раю, начальник криминальной милиции полковник Олег Долгий.
По его словам, у банды «партизан» «все начиналось с банальных квартирных краж». Данные факты стали известны из их показаний и добытых доказательств. «Уже тогда у участников группы был умысел противопоставить себя обществу», - отметил Олег Долгий.
Он также отметил, что на сегодняшний день «на счету группы доказано два эпизода убийства». Первый на улице Давыдова во Владивостоке, второй в селе Ракитном Дальнереченского района. В обоих случаях умыслом послужило добыча оружия.
Напомним, по данным Следственного управления, «лесные партизаны» - Андрей Сухорада, Александр Сладких, Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кирилов и Роман Савченко, обвиняются в нескольких фактах нападения на сотрудников милиции и незаконный оборот огнестрельного оружия. Следствием установлено, что преступная деятельность злоумышленников началась в феврале 2010 года, когда на улице Давыдова во Владивостоке было совершено вооруженное нападение на сотрудников милиции, в результате один милиционер был убит, второй ранен.
В течение нескольких месяцев подозреваемые совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Они похищали оружие и транспорт у жителей районов с тем, что бы продолжать свою преступную деятельность.
27 мая они совершили нападение на отделение милиции в селе Ракитное. Милиционер патрульно-постовой службы был убит при исполнении своих служебных обязанностей. Подозреваемые искали оружие. Все служебные кабинеты в отделении милиции были взломаны, из сейфа похищены наручники и форменное обмундирование.
Через несколько дней в ночь на 29 мая на 61-м километре участка государственной трассы «Спасск-Дальний-Варфоломеевка» Яковлевского района Приморского края бандиты открыли стрельбу из огнестрельного оружия по движущемуся служебному автомобилю ГИБДД, в котором находилось двое сотрудников милиции. По данным следствия целью нападения являлось завладение оружием для банды.
Очередное нападение на милиционеров было совершено 8 июня в районе села Хвалынка Спасского района. Злоумышленники с применением огнестрельного оружия совершили нападение на двух сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Спасскому району, которые несли службу по обеспечению общественной безопасности и соблюдения правил дорожного движения на территории района. В результате нападения обоим сотрудникам милиции причинены огнестрельные ранения.
В результате спецоперации сотрудникам правоохранительных органов 10 июня удалось задержать одного из подозреваемых - 18-летнего Романа Савченко. На допросе Савченко признался в совершении нескольких преступлений совершенных членами преступной группы. В этот же день был задержан и другой член группы - Максим Кирилов, с которым в настоящее время проводятся следственные действия.
11 июня группа оставшихся злоумышленников была обнаружена и блокирована в доме по улице Тимирязева в городе Уссурийске. В результате перестрелки им удалось ранить двоих сотрудников милиции. Двое участников банды - Андрей Сухорада, Александр Сладких были убиты. По версии УВД, которую еще предстоит проверить следствию, они застрелились. Другой член группы - Владимир Илютиков, сдался практически в самом начале штурма квартиры и уже активно сотрудничает со следствием. Самый последний участник группы - Александр Ковтун несколько часов вел переговоры, и после участия в них его матери и адвоката также сдался.

"