Posted 20 июля 2010,, 05:46

Published 20 июля 2010,, 05:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Хабаровском крае уменьшается общее число зарегистрированных грабежей

20 июля 2010, 05:46
А процент их раскрываемости увеличивается

ХАБАРОВСК. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае уменьшается общее число зарегистрированных грабежей. А процент их раскрываемости увеличивается. Об этом говорилось сегодня на пресс-конференции в УВД по Хабаровскому краю.
Подводились итоги работы подразделений органов внутренних дел по предупреждению, пресечению и раскрытию грабежей и разбоев за первое полугодие. За это время на территории края зарегистрировано 106 разбойных нападений, из которых раскрыто 103, включая 55 «по горячим» следам. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года регистрация данного вида преступлений снизилась на 34,6%. Общий процент раскрытия грабежей по итогам полугодия возрос на 6,5% и составил 39,1%. Задержано три организованные группы, две из них - вооруженные.
Контингент лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления, составляют в основной своей массе люди, не имеющие постоянного источника дохода, зачастую имеющие криминальный опыт.
Изучение уголовных дел, возбужденных по фактам грабежей и разбойных нападений показывает, что в подавляющем большинстве случаев предметом преступного посягательства при их совершении являются средства мобильной связи, деньги и ювелирные изделия.
В крае реализуется комплекс организационных и практических мер, направленных на активизацию работы по предупреждению, пресечению и раскрытию имущественных видов преступлений. Это ежемесячное проведение комплексных оперативно-профилактических операций: «Автомобиль», «Гараж», «Мобильник», «Квартира», «Грабитель», «Улица». С учетом анализа совершения грабежей и разбойных нападений создаются оперативно-поисковые группы. Наружные наряды, заступающие на службу, концентрируются в местах наиболее подверженным преступлениям.
Обращаясь к гражданам и.о. начальника УУР УВД по Хабаровскому краю полковник милиции Сергей Толстиков отметил необходимость соблюдать бдительность, в особенности при оставлении ценных вещей в припаркованных автомобилях, говорится в сообщении пресс-службы краевого УВД, передает РИА «Восток-Медиа».

"