Posted 19 июля 2010,, 22:23

Published 19 июля 2010,, 22:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Приморье краевую ГИБДД уличили в нарушении "Закона о защите конкуренции"

19 июля 2010, 22:23
Обращение в УФАС поступило от Ассоциации предприятий технического диагностирования автомототранспортных средств Приморского края

ВЛАДИВОСТОК. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском Управлением Федеральной антимонополной службы (УФАС) России рассмотрено дело, возбужденное по признакам нарушения Управления ИБДД УВД по Приморскому краю части Федерального закона «О защите конкуренции». Краевая Госавтоинспекция уличена в ограничении конкуренции на рынке услуг по прохождению техосмотра, сообщили РИА «Восток-Медиа» в УФАС края.
Обращение в УФАС поступило от Ассоциации предприятий технического диагностирования автомототранспортных средств Приморского края, в котором они сообщили, что с 2009 года во Владивостоке с пунктов технического осмотра (ПТО), принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим проверку технического состояния автомототранспортных средств, были отозваны все государственные инспекторы по безопасности дорожного движения. Ранее они осуществляли государственный технический осмотр на данных ПТО.
В то же время УГИБДД на основании заключенного с ООО «ВладКонс» договора по проверке технического состояния транспортных средств разместило на ПТО, расположенном во Владивостоке по улице Командорская 11, шесть государственных инспекторов, осуществляющих функции государственного технического осмотра. Позже еще три госинспектора обосновались на ПТО ООО «ВладКонс», расположенного по адресу проспект Острякова, 38. При этом следует отметить, что УГИБДД УВД Приморского края наделило указанное ПТО правам технического диагностирования с нарушениями установленного законом порядка.
«Таким образом, государственный технический осмотр в городе Владивостоке, за исключением РЭО ГИБДД осуществляется только на двух ПТО, принадлежащих одному юридическому лицу - ООО «ВладКонс», при том, что проверку техсостояния автомототранспортных средств с использованием средств технического диагностирования осуществляет 16 ПТО, принадлежащих различным субъектам предпринимательской деятельности. Сложившаяся ситуация ставит ООО «ВладКонс» и другие ПТО в неравные условия, поскольку ПТО ООО «Владконс», на которых возможно одновременно проверить техническое состояние транспортного средства и пройти государственный технический осмотр в достаточно короткий срок более привлекательны для клиентов, в отличие от ПТО, на которых государственный технический осмотр не осуществляется.
Кроме того, ПТО, принадлежащие ООО «ВладКонс» имеют возможность получать дополнительные доходы за «оказываемые» ими услуги, которые зачастую заключаются в предоставлении возможности владельцам автомобилей попасть на территорию самих ПТО для того, чтобы пройти техосмотр», - отметили в УФАС.
Рассмотрев все материалы дела и заслушав доводы сторон, комиссия Приморского УФАС России пришла к выводу, что действия по отзыву сотрудников, осуществляющих проведение государственного технического осмотра на территориях всех ПТО, расположенных во Владивостоке, с которыми у УГИБДД УВД края существуют договорные отношения, кроме ПТО, принадлежащих ООО «ВладКонс», привели к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по проверке технического состояния автомототранспорта. Таким образом, нарушение части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» нашло свое подтверждение.
УГИБДД УВД по Приморскому краю было выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений норм антимонопольного законодательства, добавили в УФАС.

"