Posted 19 июля 2010,, 22:56

Published 19 июля 2010,, 22:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Житель Петропавловска осужден за хищение электроэнергии

19 июля 2010, 22:56
Суд приговорил его к 140 часам исправительных работ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Житель Петропавловска, проживающий в частном доме на улице Петровской, осужден по части 1статьи 165 УК РФ РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием). Суд приговорил его к 140 часам исправительных работ за хищение электроэнергии.
Молодой человек самовольно путём набросов на воздушную линию электропередачи подключался к сетям ОАО «Камчатскэнерго» и незаконно потреблял электроэнергию. Сотрудники «Энергосбыта» неоднократно отключали должника, составляли акты по фактам безучётного потребления электроэнергии, предлагали заключить договор о поэтапном погашении долга, но нарушитель игнорировал требования энергетиков.
Представители энергокомпании были вынуждены обратиться в территориальный отдел милиции. В ходе расследования был подтверждён факт хищения электроэнергии и причинения ущерба ОАО «Камчатскэнерго» в размере 17 764 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и полностью признал предъявленный к нему гражданский иск.
Мировой суд признал гражданина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов, а также взыскал с должника в пользу ОАО «Камчатскэнерго» сумму причинённого материального ущерба.
Ранее подобные меры были приняты в отношении жителя многоквартирного дома Петропавловска, которого суд также признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 165 УК РФ. Тогда гражданин получил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания условно и испытательным сроком 8 месяцев.
В настоящее время в органах внутренних дел находятся еще 15 материалов.
В энергокомпании уверены, что мировые суды, применяя к расхитителям электроэнергии самые строгие меры воздействия, показывают тем самым серьёзность намерений борьбы государства с преступлениями в сфере электроэнергетики.

"