Posted 19 июля 2011,, 21:53

Published 19 июля 2011,, 21:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Мать-кукушку в Приморье посадят за решетку

19 июля 2011, 21:53
Женщина задолжала на содержание дочери 270 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Женщину-должницу в Приморье суд приговорил к двум месяцам лишения свободы за неуплату алиментов на содержание дочери.
Уголовных дел в отношении тех, кто не платит алименты на содержание собственных детей, к сожалению, не становится меньше. Так, по статистике за 1 полугодие этого года дознавателями Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю возбуждено уже 469 уголовных дел по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. В суды было направлено 417 уголовных дел. И только семь из них были прекращены в залах суда Приморского края на основании статьи 25 УПК РФ за примирением сторон.
Причем среди злостных неплательщиков немало женщин. Так, 49-летняя жительница Кировского района Приморского края, лишенная родительских прав на несовершеннолетнюю дочь М., уже несколько лет злостно уклоняется от ежемесячных выплат в размере ½ части из всех видов заработка на ее содержание. На сегодняшний день долг перед 12-летним ребенком составляет около 270 тыс. рублей. Сейчас девочка находится в «Специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» в Находке.
Женщина уже была привлечена к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Ей было назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ. Однако гражданка проигнорировала судебное решение, не соблюдала порядок и условия наказания. Тогда уголовно - исполнительной инспекцией было внесено ходатайство в суд о замене наказания на более строгое. В результате суд постановил заменить ранее вынесенное наказание на лишение свободы сроком на 61 день с отбыванием наказания в колонии-поселении.
К слову в Кировском районе это уже второй случай замены наказания за неуплату алиментов на более строгое, - сообщили РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу УФССП по Приморскому краю.
М.Я.

"