Posted 20 июля 2011,, 01:51

Published 20 июля 2011,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Китае за взятки казнили двух бывших вице-мэров

20 июля 2011, 01:51
В доме одного из них обнаружили мешок c 23 килограммами денег в крупных купюрах

ВЛАДИВОСТОК. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Китае были казнены два бывших чиновника, признанных Верховным народным судом КНР виновными во взяточничестве.
Казненные чиновники занимали должности вице-мэров городов Ханчжоу и Сучжоу в восточных провинциях Китая и получали взятки за раздачу выгодных контрактов компаниям и частным лицам, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Синьхуа».
Как сообщили местные СМИ, смертный приговор был приведен в исполнение в отношении Сюй Майюна и Цзян Жэньцзе. Первый был заместителем градоначальника города Ханчжоу, что в провинции Чжэцзян, а второй занимал пост вице-мэра Сучжоу провинции Цзянсу.
По данным правоохранительных органов, Сюй за 15 лет работы получил взяток на 160 миллионов юаней, а также незаконно присвоил госимущество еще на 53 миллиона юаней. В пересчете на американскую валюту все вместе "тянет" на 33 миллиона долларов. Общая же стоимость имущества, нажитого "непосильным трудом", составила еще 31 миллион долларов. Кроме того, вице-мэр, судя по всему, был большим любителем жизни и умудрялся содержать более десятка любовниц.
Не особо уступал по размаху своей деятельности и коллега Суя - заместитель мэра Сучжоу Цзян Жэньцзе. Согласно материалам следствия, менее чем за четыре года работы он получил взяток почти на 17 миллионов долларов. Если в деле Суя особую пикантность придали многочисленные любовницы, то по поводу Цзяна следователи были удивлены суммами наличности, обнаруженными у него дома: в ходе обыска в доме бывшего вице-мэра органы прокуратуры обнаружили мешок c 23 килограммами денег в крупных купюрах.

"