Posted 20 июля 2016,, 01:51

Published 20 июля 2016,, 01:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Андрей Поплавский: исход моего дела никого не интересует

20 июля 2016, 01:51
В Приморье затягивается судебный процесс, связанный со строительством океанариума

Прямо сейчас во Фрунзенском районном суде Владивостока проходит очередное заседание по делу Андрея Поплавского, которого обвиняют в растрате миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума.

Начало сегодняшнего заседания, на котором присутствует корреспондент РИА "Восток-Медиа", отметилось спором между участниками процесса. Его причиной стала неявка в суд представителей потерпевшей стороны – главного управления делами президента. Более того, юристы сообщили, что несколько следующих заседаний им также придётся пропустить.

Бывший руководитель дирекции по строительству управделами президента Андрей Поплавский попросил суд не проводить заседание без явки потерпевших. По его мнению, в главном управлении попросту не интересуются данным делом. «Прийти на суд там могут порядка 16 человек, кроме этого, в дирекции управления также есть юристы. Складывается впечатление, что они просто не хотят присутствовать на суде, а юристы дирекции, которые могли бы пролить свет на это дело, просто не допущены до него».

Обвиняемый отметил, что, согласно протоколу ознакомления, представители потерпевших ознакомились со всеми 150 томами уголовного дела за два дня, а с вещественными доказательствами и вовсе отказались знакомиться. «Я считаю, что в суд необходимо вызвать любого представителя потерпевших, чтобы он фиксировал происходящее. В противном случае могут возникнуть кривотолки, вызванные тем, что потерпевшие просто не в курсе дела», - заявил Андрей Поплавский. Его позицию поддержали адвокаты, которые потребовали принудительного вызова потерпевших в суд.

Судья Наталья Орлова не удовлетворила эти требования, постановив продолжить судебное заседание без явки потерпевших. «Суд не видит причин для принудительного вызова в суд представителей потерпевшей стороны», - пояснила она.

Следующим вопросом, который обсудили присутствующие, стал вызов свидетелей со стороны обвинения. Сегодня прокурор собирается допросить двух человек. Сторона защиты потребовала от прокурора обосновать необходимость вызова этих граждан в суд. Дело в том, что Андрей Поплавский сообщил - он не знает этих людей. «Я не понимаю, почему сторона обвинения исследует фирмы, к которым я не имею никакого отношения. Я не знаю этих людей, они не знают меня, им не известно ничего по существу задаваемых вопросов», - обратился к судье обвиняемый. Его позицию поддержали адвокаты, которые не хотели повторения абсурдной ситуации, возникшей на предыдущем заседании.

"