Posted 20 июля 2017,, 01:35

Published 20 июля 2017,, 01:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

В Хабаровске 25 килограммов «синтетики» не дошли до наркоманов

20 июля 2017, 01:35
В город крупную партию доставил молодой курьер из Самары

Житель Самары стал фигурантом уголовного дела о незаконной поставке синтетических наркотиков в Хабаровск. Молодого человека в дальневосточной столице задержали транспортные полицейские.

Как уточнили в пресс-службе дальневосточного управления МВД России на транспорте, во время личного досмотра в дорожном чемодане подозреваемого стражи закона обнаружили вакуумные пакеты с кристаллическим веществом. Их общий вес составил 25 килограммов. Позже эксперты установили, что курьер перевозил производные от N-метилэфедрона, которые наркозависимые называют «скоростью».

Сам задержанный рассказал, что по приезде в Хабаровск он должен был разделить партию на три части — два по 10 килограммов и один по пять — и закопать в городе по трём адресам. Он уточнил, что перевозкой и распространением наркотиков занимался около одного года.

«Данную работу он нашёл по объявлению в сети «Интернет» и знал о незаконности своих действий, однако в связи с тяжёлым материальным положением согласился преступить закон. Наркотики курьер получал в одном из центральных регионов страны и перевозил по указанным адресам, а затем получал денежные средства. Стоимость доставки одной партии смертельного вещества варьировалась от 100 до 700 тысяч рублей», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Известно, что сам курьер негативно относится к людям, употребляющим наркотические вещества. Он прежде не имел проблем с законом и не являлся наркозависимым. Сейчас суд заключил его под стражу, где он пробудет до разбирательства по уголовному делу. Одновременно транспортная полиция работает над тем, чтобы установить лиц, причастных к поставке и реализации наркотиков на территории Дальневосточного федерального округа.

"