Posted 19 августа 2009,, 20:40

Published 19 августа 2009,, 20:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Сегодня утром в Амурске планируется завершить работы по разборуобрушившихся перекрытий квартир в жилом доме

19 августа 2009, 20:40
Три человека погибли, судьба восьми пока неизвестна

ХАБАРОВСК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня утромв городе Амурске Хабаровского края планируется завершить работы по разбору обрушенных перекрытий 12 квартир многоэтажного жилого дома, пострадавшего в результате взрыва бытового газа.

Как уточнили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, в результате происшествия 3 человека погибли, один из них 13-летняя девочка, 2 человека выписаны из больницы для амбулаторного лечения. Еще шести пострадавшим медицинская помощь была оказана на месте. С верхних этажей спасателями было эвакуировано 28 жильцов дома.

В пострадавших 12-ти квартирах было прописано 32 человека. В настоящее время судьба 8-ми из них пока остается неизвестной.

Всего в пострадавшем подъезде прописан 91 человек. По решению ВрИО председателя правительства Хабаровского края - председателя КЧС и ПБ края Ю. Оноприенко и главы муниципального образования, жильцы подъезда временно размещены у родственников и знакомых, а также в общежитии профтехучилища.

На месте происшествия создан оперативный штаб под руководством главы администрации Амурского района и ВрИО губернатора Хабаровского края- председателя КЧС и ПБ края. Также для координации действий на месте обрушения работают оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. К разбору завалов привлечены спасатели Комсомольского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, пожарные расчеты пожарных частей Амурска и Комсомольска-на-Амуре, два кинологических расчета Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Всего для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 239 человек и 38 единиц техники, в том числе от МЧС России – 134 человека и 19 единиц техники.

Напомним, в 15.17 19.08.2009 г. в городе Амурске Хабаровского края в жилом доме по Комсомольскому проспекту произошел, предположительно, взрыв бытового газа. Пострадавший дом панельный 10-ти этажный, 8-ми подъездный. В результате случившегося произошло обрушение перекрытий в 12 квартирах (с 1-го по 3-ий этажи) седьмого подъезда дома.

"