Posted 20 августа 2009,, 00:23

Published 20 августа 2009,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

За призывы к экстремизму осужден руководитель хабаровского отделения «Союза русского народа»

20 августа 2009, 00:23
Эксперты признали материалы издания, которое он выпускал, способными к разжиганию межнациональной розни

ХАБАРОВСК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Судом Центрального района Хабаровска осужден руководитель Хабаровского отделения организации «Союз русского народа» (СРН) Павел Оноприенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ («публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности в общественных организациях сроком на два года. Кроме того, приговором этого же суда ему запрещено заниматься издательством «Черносотенной газеты».
Уголовное дело в отношении П.Оноприенко, сообщает пресс-служба УФСБ России по Хабаровскому краю, было возбуждено в сентябре 2008 года и расследовалось следственным отделом управления. Активную помощь в расследовании оказывали и сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по ДФО.
Оноприенко со своим соратником по «СРН» Виктором Чулкиным организовали выпуск и распространение в краевом центре периодического печатного издания «Черносотенная газета», отдельные публикации которой эксперты-лингвисты признали способными к разжиганию межнациональной розни.
В апреле 2009 года решением суда Центрального района Хабаровска номера 1 и 2 «Черносотенной газеты» были признаны экстремистскими материалами.
Кроме того, Чулкин и Оноприенко проходят еще по одному уголовному делу, возбужденному следственным отделом по Хабаровску СУ СКП РФ по Хабаровскому краю по ст.ст. 282 и 282.1 УК РФ («Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Организация экстремистского сообщества»). Это дело также передано в суд Центрального района.
В мае текущего года сотрудники краевого УФСБ задержали находившегося в федеральном розыске Виктора Чулкина. Пресс-секретарь хабаровского представительства «СРН» скрывался от правоохранительных органов в лесной землянке, оборудованной им близ станции Ольгохта Еврейской автономной области. В настоящее время он содержится под стражей в СИЗО Хабаровска.

"