Posted 19 августа 2010,, 22:31

Published 19 августа 2010,, 22:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Прокуратура Сахалина выявила нарушения у местных нефтедобытчиков

19 августа 2010, 22:31
Административные материалы для рассмотрения по существу направлены в управление Росприроднадзора области

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения законодательства при осуществлении производственной деятельности, связанной с добычей нефти на месторождениях «Одопту», «Восточное Эхаби», «Эхаби», Центральная Оха».

«Сахалинской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения НГДУ «Оханефтегаз» филиала ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» при осуществлении производственной деятельности, связанной с добычей нефти на месторождениях «Одопту», «Восточное Эхаби», «Эхаби», Центральная Оха». Данная проверка проводилась на территории Охинского района в период с 10.08.2010 по 13.08.2010 с привлечением управления Росприроднадзора по Сахалинской области, а также во взаимодействии с Охинской городской прокуратурой», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
Проверкой установлено, что в цех добычи нефти и газа нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Оханефтегаз» ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» входят вышеперечисленные лицензионные участки.
В тоже время при выборочной проверке скважин, расположенных на данных лицензионных участках, в том числе на месторождениях «Одопту», «Восточное Эхаби», «Эхаби» и «Центральная Оха» обнаружены следы разливов углеводородного сырья.
Так, на территориях скважин №№1195, 1158 (Центральная Оха); №№61, 149 (Эхаби); №№80, 81 (Одопту); №№649, 209 (Восточное Эхаби), при добыче нефти допускались выбросы углеводородов на грунт (почву). Выброс происходил по причине изношенности оборудования, с помощью которого осуществляется добыча углеводородного сырья. Однако своевременные меры по устранению нарушений, замене изношенного оборудования, со стороны эксплуатирующей организации (НГДУ «Оханефтегаз») на данных объектах не принимались.
В связи с выявленными нарушениями, Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой 18.08.2010 в отношении юридического лица - ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» вынесено 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст.8.1 КоАП РФ - несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов. Кроме этого, 18.08.2010 в адрес генерального директора ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» внесено представление с требованием устранить выявленные в ходе проверки нарушения, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Административные материалы для рассмотрения по существу направлены в управление Росприроднадзора области.

"