Posted 19 августа 2010,, 20:16

Published 19 августа 2010,, 20:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Приамурье участковые попались на вымогательстве

19 августа 2010, 20:16
Двум благовещенским милиционерам грозит срок за мошенничество

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Это уже становится подозрительно странным: почти каждую неделю РИА «Восток-Медиа» сообщает о происшествиях или преступлениях, «главными героями» которых становятся сотрудники правоохранительных органов Приамурья. Эту историю своим читателям рассказала редакция газеты «Амурская правда».
В скандальной истории, запятнавшей честь милицейского мундира, оказались замешаны два участковых уполномоченных ОМ-3 УВД по Благовещенску. 11 августа оперативники взяли их с поличным во время передачи взятки - 50 тысяч рублей вымогатели получили из рук охранника одного из городских кафе. Сейчас задержанные находятся в следственном изоляторе.
Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 3 - мошенничество с использованием должностного положения.
Шерше ля фам
Не зря говорят французы «Шерше ля фам» - ищите женщину. Причиной всей этой грязной истории стала одна из благовещенских дам, которая надралась в кафе до поросячьего визга. Потеряв от алкоголя совесть и разум, женщина стала вести себя совершенно неадекватно - она даже попыталась прямо в зале... справить свою нужду.
Сотрудник охраны заставил ее покинуть заведение. Она стала сопротивляться и вырываться. При попытке вывести из кафе посетительницу, нарушавшую общественный порядок, охранник, по-видимому, перегнул палку. Протрезвевшая на другой день обратилась в милицию с заявлением. Она жаловалась на то, что работник кафе нанес ей побои, показывала ссадины и синяки, требовала, чтобы его привлекли к уголовной ответственности.
Кто более виноват в этой истории - охранник или сама благовещенка, говорить пока рано. Уголовное преследование по побоям продолжается. Ясно пока одно: участковые опер-уполномоченные нагло решили с этого дела кое-что поиметь. И предложили работнику кафе содействие: мол, давай нам денежки, а мы сделаем так, что тебя к уголовной ответственности привлекать не будут.
Кто именно просил...
В уголовном деле имеется аудиозапись переговоров одного из подозреваемых по поводу дачи взятки - во время встречи охранник записал свою беседу с милиционером на сотовый телефон.
- Какова роль второго участкового уполномоченного во всей этой истории, следствию еще предстоит выяснить. Есть две версии, - предполагают следователи, - либо он изначально был в сговоре, либо подключился уже к моменту получения взятки.
...и сколько
Все детали во время следствия будут уточняться, но, как стало известно АП, изначально речь шла о 30 тысячах рублей. Такую сумму запросил участковый, когда еще только делал проверку по заявлению женщины. Пока потерпевший думал, материал ушел в отдел дознания городского отдела милиции № 3. Там было принято решение о возбуждении уголовного дела по побоям. И тогда сумма взятки возросла уже до 100 «штук».
- Эти двое потребовали от охранника уже большее денежное вознаграждение якобы на то, чтобы оказать давление на сотрудников УВД по Благовещенску и прекратить уголовное преследование в отношении его,- пояснил старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Амурской области Алексей Лубинский. - Они стали мотивировать тем, что часть денег они оставят себе, а часть передадут вышестоящему начальству.
Подозреваемый в избиении посетительницы кафе согласился. Но, поразмыслив, решил сообщить о факте вымогательства в управление ФСБ по Амурской области. Чекисты сразу же поставили в известность руководство отдела собственной безопасности (ОСБ) амурского УВД. Подключились следователи следственного комитета. Представители трех силовых структур сообща и вели оперативную разработку.
11 августа во время передачи 50 тысяч - половины обозначенной суммы - сотрудники ОМ-3 были взяты с поличным. Все произошло во дворе одного из домов в районе Игнатьевского шоссе и Студенческой. Сначала участковые, которые прибыли на встречу в штатском, колесили по городу, видимо, опасаясь слежки, потом выехали в микрорайон. Сразу после передачи суммы милиционеры были задержаны оперативниками ОСБ. Деньги были изъяты.
Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 3 - мошенничество с использованием должностного положения. Задержанным участковым может грозить штраф или срок лишения свободы от двух до шести лет.
Почему мошенничество?
И в отделе собственной безопасности УВД области, и в следственном комитете считают: это был чистый «развод». Потому что реально ничем «помочь» охраннику, подозреваемому в избиении женщины, эти сотрудники в погонах не могли.
- Можно допустить, что на начальном этапе разбирательства участковый уполномоченный некачественно подготовит документы, допустим, не внесет какие-то данные, - предположил руководитель отдела собственной безопасности областного УВД Сергей Усяев. - Но повлиять на ход расследования, на принятие решения о возбуждении уголовного дела это не могло.
Поскольку эти люди использовали свое служебное положение, злоупотребляли людским доверием, пользуясь тем, что они при погонах, сказали в следствии, им вменили статью «покушение на мошенничество».
Сейчас по ходатайству следствия в отношении двух участковых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Теперь уже бывшие участковые находятся в следственном изоляторе. Они обжаловали это решение, но будут в СИЗО до истечения 10 дней. Если решение суда будет отменено, то их могут отпустить либо под залог, либо под подписку о невыезде. Это определит следствие.
Мнение
Юрий Фокин, начальник УВД по Амурской области: «Оба сотрудника благовещенской милиции, запятнавших честь нашего мундира, моим приказом уволены из органов внутренних дел. Со взяточничеством в наших рядах мы боремся и будем бороться очень жестко. Малейшие проявления коррупции в органах внутренних дел будут пресекаться на корню».

"