Posted 20 августа 2010,, 01:04

Published 20 августа 2010,, 01:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Южно-Сахалинске незаконно использовали муниципальное имущество

20 августа 2010, 01:04
Решением Южно-Сахалинского городского суда исковые требования прокурора города удовлетворены, права собственников жилых помещений многоквартирного дома восстановлены

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Южно-Сахалинска проведена проверка по обращению собственника квартиры многоквартирного гр-ки С. о незаконном изъятии администрацией города подвальных помещений в многоквартирном доме № 74 по Коммунистическому проспекту города Южно-Сахалинска.
«В ходе проверки установлено, что 3 ноября 2005 года на объект «помещения нежилые», расположенные в подвале дома № 74 по Коммунистическому проспекту города Южно-Сахалинска, общей площадью 238.4 кв.м., зарегистрировано право муниципальной собственности», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
Однако, право муниципальной собственности на названный объект зарегистрировано неправомерно ввиду следующих обстоятельств.
В связи со вступлением в силу Гражданского Кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме стали принадлежать на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (ч. 1 ст. 290 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. При этом свидетельство о государственной регистрации права в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается.
Подвальное помещение является общим помещением, предназначенным для использования собственниками более чем одной квартиры. Кроме того, в названном подвальном помещении расположены внутридомовые инженерные сети, предназначенные для обслуживания более одной квартиры: центральное тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также проходят стояки отопления, водоснабжения, водоотведения с запорной арматурой, что подтверждается Актом обследования Госжилинспекции Сахалинской области от 20 я нваря 2010 года.
На основании вышеизложенного, подвальное помещение в многоквартирном доме № 74 по Коммунистическому проспекту города Южно-Сахалинска в силу Закона стало объектом общей долевой собственности собственников квартир в этом доме.
Кроме того, в соответствии с экспликацией по этажному плану строения, расположенного в городе Южно-Сахалинске по Коммунистическому проспекту, 74, названные помещения значились как подвалы.
С. на праве собственности принадлежит жилое помещение в данном доме, в связи с чем заявителю также принадлежат на праве общей долевой собственности подвальные помещения в доме.
В силу п. 4 ст. 37 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 246, п. 2 ст. 247 ГК РФ, ст.ст. 44, 46 ЖК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление во владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, по решению собственников помещений, принятому на общем собрании, поскольку владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью на общее имущество многоквартирного дома осуществляется по соглашению всех ее участников.
При таких обстоятельствах, на названное подвальное помещение право муниципальной собственности зарегистрировано неправомерно, так как помещение является объектом общей долевой собственности и не может быть выделено в натуре в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме № 74 по Коммунистическому проспекту города Южно-Сахалинска.
В связи с чем, прокуратурой г. Южно-Сахалинска в Южно-Сахалинский городской суд направлено исковое заявление о признании зарегистрированного права на недвижимое имущество, а также государственной регистрации права муниципальной собственности городского округа «Город Южно-Сахалинск» от 03.11.2005 года на объект: помещения нежилые, расположенные в подвале дома № 74 по Коммунистическому проспекту города Южно-Сахалинска, общей площадью 238.4 кв.м., недействительными.
Решением Южно-Сахалинского городского суда исковые требования прокурора города удовлетворены, права собственников жилых помещений многоквартирного дома восстановлены.

"