Posted 20 августа 2013,, 00:39

Published 20 августа 2013,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Из подтопленных в Усть-Омчуге домов вывозят людей

20 августа 2013, 00:39
Вода размыла дороги в нескольких районах области, в регионе введен режим ЧС

МАГАДАН. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Из зоны подтопления в северо-восточной части посёлка Усть-Омчуг Тенькинского района при помощи плавсредств вывезены 32 человека, которые разместились у родственников и знакомых.
Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в результате дождевого паводка уровень воды в реке Детрин поднялся до отметки неблагоприятного явления, произошло частичное разрушение дамбы и подтопление частных домов по улицам Проточная, Зеленая, Рабочая, Пролетарская, Пионерская и переулок Шоссейный. В зону подтопления попали 20 частных жилых домов, используемых под дачи, где находились 32 человека. Сейчас в районе дамбы ведутся берегоукрепительные работы.
Тем временем и. о. губернатора Магаданской области Владимир Печёный провёл оперативное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В совещании в режиме селекторной связи приняли участие главы районов, которые доложили о ситуации на местах. По информации главы Ольского района Валерия Форостовского, из берегов вышла река Сухая, которая перемывает областную дорогу, есть размывы ещё на некоторых участках, в том числе на арманском направлении, где можно проехать только во время морского отлива, в остальное время море выходит из берегов и накрывает дорогу. Подтоплены сельхозугодия таких хозяйств, как «Комарова», «Ольское», и других. В районном центре подтапливает частный сектор, вода заполняет подвалы коттеджей. В посёлке Клепка уровень воды в реке превысил критический на 15 см. Туда привлечена дополнительная техника для отсыпки дамбы. По словам главы района, если уровень воды не снизится, спасатели готовы будут эвакуировать людей, в трёх населённых пунктах - Оле, Армани и Тауйске развернуты пункты эвакуации.

Нет проезда на сегодняшний день из Ягоднинского в Сусуманский район по основной автодороге «Колыма». Там размыло несколько участков дороги и мостовой переход на 528-м км. По словам главы района Федора Тренкеншу, людей, ехавших в Сусуман, поселили в Ягодном. Решается вопрос их переправы в обоих направлениях. По мнению специалистов регионального управления федеральных автодорог, необходимо строить временный мост. Это займёт не менее двух-трёх дней. Поскольку в Сусуман пока не проедут никакие грузовые автомобили, так как нет проезда и со стороны Теньки, глава территории поручил району подсчитать свои запасы продовольствия и ГСМ. В самом Сусумане вода поднялась на 55 см, но уровень пока не критический, хотя также размыты несколько участков дорог внутри района. Непогода внесла коррективы и в работу колымских горняков - были приостановлены работы на некоторых полигонах, которые также были подтоплены.
В Омсукчанском районе поднялся уровень воды в реке Омсукчанка, вода подходит к водозабору. Население, у которого дачные участки в этом районе посёлка, оповещено о разливе. На укреплении берегов работает тяжёлая техника.
В Хасынском районе были эвакуированы дети из оздоровительного центра «Зелёный остров». Там также подмывает дорожное полотно, ведутся укрепительные работы в районе водозабора п. Стекольный. Вода также поднялась в реках Среднеканского и Северо-Эвенского районов. Там также подготовлена техника на случай ЧС.
В Тенькинском районе, где сложилась самая сложная ситуация, отсутствует проезд в областной центр, размыты дороги внутри района. Как заверил председатель региональной КЧС Анатолий Положиев, в районе в настоящее время ведутся работы по укреплению берегов рек, в первую очередь там, где рядом расположены жилые дома, восстанавливается электроснабжение. Задействованы дополнительные силы и средства. Ведётся работа по оповещению населения. В оперативном режиме работают комиссии по чрезвычайным ситуациям в районах и в области. Дорожники приступили к ремонту дорожного полотна и укреплению мостовых переходов. При необходимости в Усть-Омчуг оперативно будут доставлены дизельная электростанция, продукты, медикаменты, питьевая вода.
По прогнозам синоптиков, дожди в области продлятся ещё несколько дней.
Глава региона поручил оценить ущерб, нанесённый стихией, в том числе и личным хозяйствам колымчан. «Особое внимание прошу уделить вопросу информированности населения об угрозе затопления. Необходимо срочно оценить объём восстановительных работ, чтобы понять, сколько сил и средств необходимо привлечь для устранения последствия ливней. Привлекайте для работы сторонние организации, предприятия, работающие в районах. Это проблема общая, и решать её нужно сообща. Прошу обо всех изменениях в ситуации докладывать оперативно мне лично», - сказал Владимир Печёный. Он также поручил спасателям организовать вылет вертолёта в Усть-Омчуг, так как только с воздуха можно дать оценку сложившейся там ситуации и решить вопрос организации помощи району.
По решению комиссии, в работе которой участвовали руководители всех спасательных служб, в регионе вводится режим ЧС.

Фото: www.magadan.ru

"