Posted 19 августа 2013,, 22:13

Published 19 августа 2013,, 22:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Паводок подтопил несколько домов в колымском посёлке Усть-Омчуг

19 августа 2013, 22:13
Синоптики прогнозируют продолжение дождей

МАГАДАН. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В результате подъема уровня воды в реке Детрин резко повысился уровень дренажных вод северо-восточной части посёлка Усть-Омчуг Тенькинского района. В зону подтопления попали 15 частных домов с населением 32 человека, сообщает МЧС региона. Накануне местные власти оповестили население, проживающего в домах по улицам Проточная, Рабочая, Пролетарская, Пионерская и переулок Шоссейный, об опасности затопления при возможном прорыве дамбы. Часть жителей самостоятельно заблаговременно покинули места проживания и разместились у родственников и знакомых, 24 человека от отселения отказались.

С утра вторника местные спасатели отселяют жильцов подтопленных дачных домов. В поселке Усть-Омчуг работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Магаданской области и оперативный штаб администрации района.

«Всего к работам привлечены 33 человека и 17 единиц техники, среди которой погрузчики, вездеход, резиновые лодки и частный транспорт. В районе дамбы ведутся берегоукрепительные работы», - говорится в сообщении МЧС. Для оказания помощи населению в зону подтопления из Магадана выехали 5 спасателей Пожарно-спасательного центра Магаданской области, а также 3 сотрудника Государственной инспекции по маломерным судам.
По информации «Колымского» УГМС, дожди идут на всей территории Магаданскйо области. Основная доля осадков выпала в Тенькинском районе – до 51 мм, в Ольском районе суточное количество осадков достигло 50 мм, в Ягоднинском районе за сутки вылилось 47 мм воды. По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки циклон будет смещаться на северо-восток. В результате до 21 августа в Магаданской области сохранится дождливая погода, местами пройдут сильные дожди.
Фото: МЧС России по Магаданской области

"