Posted 20 августа 2020,, 01:45

Published 20 августа 2020,, 01:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Кусают взрослых и детей: в Приморье появились агрессивные змеи

20 августа 2020, 01:45
Участились случаи нападения змей на человека в Приморье. Страдают от ползучих гадов не только взрослые, но и дети. Так, за минувший месяц появилось несколько сообщений о нападении змей на человека.
Сюжет
Змея

Так, змея укусила подростка на даче в Ольгинском районе Приморья. Восьмилетнего мальчика атаковала рептилия во время отдыха на острове Рейнеке. Обоим детям вовремя оказали медпомощь, сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Нападают змеи и на взрослых, при этом порой, совершенно неожиданно.

«Ко мне змея заползла в рюкзак на Рейнеке. Стала собирать вещи — она выскочила и укусила. Все очень быстро произошло — даже понять ничего не успела, только боль почувствовала. Оказалось — щитомордник там поселился. Потом в больнице лежала, вся рука распухла», — рассказала жительница Владивостока Елена.

Эксперты отмечают, что главное правило при встрече со змеей — не подходить к ней и не тревожить. Если рептилия заползла в палатку — лучше избегать резких движений и постараться избегать шума и контакта с ней.

Часто бывает так, что змею не видно до последнего — и она все же атакует. В таких случаях специалисты советуют немедленно обращаться в больницу и ни в коем случае не употреблять алкоголь — он только расширит сосуды и ускорит действие яда. При этом, желательно пить много жидкости и по возможности как можно меньше двигаться.

"