Posted 19 сентября 2011,, 20:21

Published 19 сентября 2011,, 20:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

По факту столкновения катера с сухогрузом в Приморье завели уголовное дело

19 сентября 2011, 20:21
Капитана катера подозревают в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта

ВЛАДИВОСТОК. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
По предварительным данным, 45-летний капитан частного катера нарушил правила безопасности движения судна и столкнулся с сухогрузом «Юникс». В результате столкновения погиб 62-летний заслуженный тренер России по боксу Вадим Откидач. Ещё двое получили травмы. 46-летний Михаил Куликов после осмотра отпущен на амбулаторное лечение, а сам капитан в тяжелом состоянии находится в реанимации. Еще девять человек удалось спасти.
- По показаниям очевидцев водитель катера заходил на судно в состоянии алкогольного опьянения, - сообщил Life News заместитель руководителя Приморского Следственного отдела Дальневосточного СУ на транспорте Михаил Матвеев. - Сейчас взяты образцы крови капитана, но их исследование на наличие алкоголя пока сделать невозможно. Нужно дождаться окончания лечения.
Капитан находится в реанимации без сознания, у него открытая черепно-мозговая травма, сильно раздроблена грудная клетка. О состоянии его здоровья врачи пока не делают никаких прогнозов.
- Следователи продолжают работать с потерпевшими и свидетелями происшествия, - добавили в ведомстве. - Решается вопрос о погружении водолазов к затонувшему катеру для того, чтобы сделать видеосъёмку повреждений судна, сообщил Life News.
Фото с сайта Главного управления МЧС по Приморскому краю.

"