Posted 20 сентября 2011,, 03:07

Published 20 сентября 2011,, 03:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Приморские фермеры переборщили с ядохимикатами

20 сентября 2011, 03:07
Зараженные овощи могут оказаться на столе каждого из нас

ВЛАДИВОСТОК. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В анализах проб почвы, отобранных в крестьянско-фермерском хозяйстве в селе Новоникольск Уссурийского городского округа обнаружено многократное превышение содержания сразу нескольких видов опасных для здоровья ядохимикатов. Возбуждено дело об административном правонарушении.


Результаты анализов показали, что фермеры использовали для обработок посевов капусты, картофеля, лука, перца и баклажан чрезмерное количество пестицидов и ядохимикатов. Так, в проверенных образцах почвы обнаружено практически пятикратное превышение минимального предела обнаружения хлорпирифоса, двукратное превышение содержания ипродиона и более чем шестикратное превышение цигалотрина.

Проведённые анализы показали, что проверенные почвы очень кислые, с высоким содержанием подвижного фосфора и калия, нитратного азота, что свидетельствует о превышении норм и доз внесения агрохимикатов при проведении сельскохозяйственных работ.

После обработок посевов эти химические соединения проникли в почву. Далее, впитываясь через корневую систему растений в выращиваемую сельскохозяйственную продукцию, эти вещества могли в итоге оказаться на потребительском столе приморцев. Об этом корреспонденту РИА «Восток — Медиа» сообщил Виталий Саленко, помощник руководителя по связям с прессой.

Фото:lisv3tt3.wordpress.com

"