Posted 20 сентября 2011,, 04:56

Published 20 сентября 2011,, 04:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Приморские полицейские почтили память своего товарища

20 сентября 2011, 04:56
Сотрудник ОМОНа Алексей Беляев погиб в Чечне при исполнении служебного долга

ВЛАДИВОСТОК. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские полицейские почтили память погибшего при исполнении служебного долга сотрудника ОМОН Алексея Беляева.
Как сообщила пресс-служба УМВД России по Приморскому краю, 20 сентября исполнилось 12 лет со дня гибели заместителя командира роты ОМОН при УВД по Приморскому краю, старшего лейтенанта милиции Алексея Беляева.
Алексей прошел по служебной лестнице от рядового сотрудника милиции патрульно-постовой службы до командира оперативного взвода одного из самых элитных подразделений краевого УВД – отряда милиции особого назначения, сотрудники которого не только обеспечивают порядок и спокойствие граждан на территории Приморского края, но и исполняют воинский долг в «горячих точках» нашей страны.
За время службы милиционер Беляев зарекомендовал себя как отличник боевой и служебной подготовки. Закончив Тверской филиал Московского института МВД, Алексей поступил на службу в органы внутренних дел. По долгу службы ему неоднократно доводилось бывать в Чеченской Республике.
20 сентября 1999 года в одной из таких командировок он принимал участие в операции по «зачистке» территории. В тот день отряд под командованием Алексея Беляева, проявив мужество и самоотверженность при несении службы на блокпосту, достиг успешных результатов – у боевиков были изъяты оружие, наркотические вещества и угнанный транспорт. Во время проведения плановых мероприятий по обследованию одного из домов в селе Чабанмахи Буйнакского района на предмет обнаружения взрывчатых веществ и оружия милиционер подорвался на растяжке, получив при этом ранения, несовместимые с жизнью: трагически оборвалась жизнь храброго и преданного любимой работе человека. На момент гибели Алексею исполнилось всего 29 лет.
За доблестное выполнение своих служебных обязанностей Алексей Беляев указом президента России был награжден орденом «Мужества» посмертно и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Решением аттестационной комиссии краевого УВД фамилия геройски погибшего сотрудника милиции занесена на мемориальную плиту памятника сотрудникам органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. Память об Алексее вечно будут чтить его близкие, друзья и коллеги.

А.А.

"