Posted 20 сентября 2011,, 04:42

Published 20 сентября 2011,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

С судна, севшего на мель у берегов Камчатки, откачали 100 тонн топлива

20 сентября 2011, 04:42
Для снятия камбоджийского "Айкишуна" необходимо откачать ещё около 150 тонн

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты откачали около 100 тонн нефтепродуктов находившихся в танках иностранного судна «Айкишун», севшего на мель в Авачинской бухте. Об этом сообщил заместитель министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Вячеслав Бондаренко.
Судно, приписанное к порту Пномпень (Камбоджа), село на мель в миле от мыса Маячного 2 сентября. Никто из 21 члена экипажа, все граждане Китая, не пострадал. Из танков судна вытекло порядка 100 килограммов топлива. Нефтяное пятно было обезврежено сорбентом.
Снять судно с мели возможно только после откачки топлива из танков «Айкишуна». Всего на его борту находится 210 тонн мазута М-40, 36 тонн дизельного топлива и 4 тонны машинного масла.
По словам Бондаренко, работы по откачке топлива будут продолжаться в последующие дни и должны завершиться при благоприятных условиях до конца недели. После этого будет предпринята попытка снять аварийное судно с мели.
Напомним, что ранее специалисты заделали пробоины в машинном отделении, полученные в результате происшествия. Затем с судна было откачано свыше 400 тонн льяльных (загрязненных нефтепродуктами) вод. На прошлой неделе работы по снятию «Айкишуна» с мели были приостановлены – сначала из-за неблагоприятных погодных условий, а затем в связи с началом учений ТОФ у берегов Камчатки.
Отдел надзора на море Росприроднадзора возбудил административное делопроизводство по факту нарушения природоохранного законодательства. Судовладельцу в соответствии с российскими законами грозит штраф до 40 тысяч рублей. Иностранной компании придётся также возместить ущерб, нанесенный природе, и затраты на аварийно-восстановительные работы. Предварительно, специалисты оценили аварийно-спасательные работы в 20 миллионов рублей.
Район нахождения «Айкишуна» закрыт для мореплавания. С мыса Маячного ведётся постоянное наблюдение за судном. Ситуация находится на контроле в региональном Центре управления кризисными ситуациями.
км.

"