Posted 19 октября 2009,, 22:53

Published 19 октября 2009,, 22:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Грязь и мусор в акватории морского порта Владивосток - не редкость

19 октября 2009, 22:53
За нарушение водного законодательства и законодательства об охране окружающей среды ООО "Мортранс" оштрафовано на 20 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Приморской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения на акватории морского порта Владивосток водного законодательства и законодательства об охране окружающей среды.

Как сообщает пресс-служба ДВТП, в ходе данной проверки на акватории морского порта Владивосток, прилегающей к причалам, арендуемым обществом с ограниченной ответственностью «Мортранс», были выявлены нарушения отдельных требований водного законодательства.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 39 Водного кодекса РФ водопользователи обязаны не допускать причинения вреда окружающей среде, своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах, выполнять иные предусмотренные Водным Кодексом РФ, другими федеральными законами обязанности.

Вопреки требованиям указанной статьи, на акватории морского порта Владивосток, прилегающей к причалу 36 (пирсы № 3 и 4), арендуемым ООО «Мортранс», обнаружен плавающий мусор, что существенно загрязняет акваторию морского порта Владивосток и наносит вред окружающей среде.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» юридические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Принимая во внимание допущенные ООО «Мортранс» нарушения требований водного законодательства и законодательства об охране окружающей среды Российской Федерации, Приморской транспортной прокуратурой в отношении юридического лица - ООО «Мортранс» возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению водных объектов, их водоохранных зон и прибрежных полос в состояние, пригодное для пользования.

По результатам проведенного административного расследования 25.09.2009 отделом по надзору на море по Приморскому краю Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу ООО «Мортранс» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей. Штраф оплачен в полном объеме.

"