Posted 20 октября 2009,, 04:59

Published 20 октября 2009,, 04:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Приморский мошенник собрался судиться сразу со всеми краевыми СМИ

20 октября 2009, 04:59
В свободное от основной работы время он "разводил" предпринимателей

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшую пятницу, 16 октября, в отношении жителя Владивостока Сергея Николаевича Лопухова возбуждено уголовное дело по ст. 159 «Мошенничество» УК РФ, сообщили РИА «Восток-Медиа» в приморском Управлении по борьбе с экономическими преступлениями.

Возбуждением подобных дел сейчас мало кого удивишь, но в события, которыми богата эта предыстория, были втянуты и некоторые приморские СМИ.

Напомним, 6 октября этого года приморские СМИ получили пресс-релиз от пресс-секретаря УБЭП УВД по Приморскому краю Евгении Соковишиной, в котором сообщалось, что сотрудниками отдела по противодействию коррупции управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю задержан мошенник 1976 года рождения, вымогавший деньги у частных предпринимателей.

Молодой мужчина в одном из торговых центров Первореченского района Владивостока выбрал предпринимателя, в разговоре с которым посетовал на продажу в бутике товаров не очень достойного качества. Когда владелица бутика в разговоре дала слабину, то гражданин тут же показал ей свою красную корочку и предложил помочь решить возникшие в ее бизнесе финансовые проблемы лично. Лже-майор за символическую сумму обещал не проводить в отношении предпринимательницы никаких проверок, которые бы повлекли административное наказание. Аферист за свои услуги запросил 3 тысячи рублей.

Предпринимательница оказалась не лыком шита и сообщила, куда следует. Вымогатель был задержан стражами порядка с поличным, его доставили в УВД по Первореченскому району для опроса. Тогда же у задержанного было изъято удостоверение заместителя начальника юридического отдела профсоюза сотрудников ОВД. В соответствии с уголовным законодательством 33-летнему Сергею Лопухову грозит лишение свободы до 5 лет. Но срок и меру наказания будет определять суд.

Заметим, что подобные пресс-релизы рассылаются средствам массовой информации всеми структурами правоохранительных органов с завидной регулярностью. Вот только не по каждому разосланному пресс-релизу журналисты встречали такую атаку и прессинг.

Сначала в редакциях раздавались звонки с просьбой убрать с новостных лент хотя бы фотографии изъятой корочки: дескать, вдруг найдутся злоумышленники, которые станут подделывать документы. Потом в редакции нанес визит сам «профсоюзный лидер» все с той же просьбой - убрать новость, так как оперативники ошиблись, и все было на самом деле не так. Далее просьбы приобрели уже угрожающую окраску: мол, всех журналистов по судам затаскают, что разосланный пресс-релиз - это сплошная фальсификация. Сам же подозреваемый прошелся по редакциям, где под роспись вручил всем письма со своим видением ситуации и требованием обелить его. В случае неисполнения своих требований гражданин Лопухов обещал обратиться в суд с просьбой о возбуждении уголовного дела уже в отношении самих журналистов. Стоит отметить, что «акулы пера» держались стойко и советовали подозреваемому и его профсоюзному боссу ходить не по редакциям, а сразу начать выяснять отношения с УБЭП УВД по Приморскому краю.

Когда же после проверки, проводимой оперативниками УБЭП, было возбуждено уголовное дело, напор со стороны подозреваемого и его босса резко сошел на «нет».

Отметим, что в пресс-релизе был указан телефон 241-434, по которому бы могли обратиться граждане, пострадавшие от действий уже так всем знакомого афериста. Так вот, по этому телефону было сделано несколько сообщений и сейчас по ним проводится проверка.

"