Posted 20 октября 2009,, 06:20

Published 20 октября 2009,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Убийце из Дальнегорска грозит 20 лет лишения свободы

20 октября 2009, 06:20
Следственными органами СКП РФ по Приморскому краю окончено расследование уголовного дела по факту убийства супружеской пары

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В апреле этого года в городе Дальнегорске в квартире жилого дома, расположенного по ул. 8 марта, совершено двойное убийство, кроме того в квартире совершен поджог. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю юрист 1 класса Аврора Римская.

В кратчайшие сроки сотрудниками следственного управления СКП РФ по Приморскому краю спланированы, организованны и проведены следственные действия, позволившие раскрыть данное преступление.

Следствием установлено, что потерпевшая занималась куплей-продажей иностранных валют. В тот день она договорилась о встрече с клиентом, который и совершил двойное убийство, сопряженное с разбоем.

Через неделю после случившегося по подозрению в совершении преступления задержан житель города Сергей Дьякун. Несмотря попытки скрыть свою причастность к преступлению, и уйти от уголовной ответственности путем совершения поджога квартиры, следователи добыли улики изобличающие злоумышленника. Он признался, что в тот день договорился о встрече с потерпевшей для обмена крупной суммы денежных средств. Дьякун вооружился ножом и металлической трубой, пришел в квартиру и убил хозяев, при этом он забрал денежные средства и другие ценности на сумму почти 300 тысяч рублей, после чего, свершил поджег и скрылся.

Сергею Дьякуну предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, сопряженное с разбоем); ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего); ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба).

В настоящее время Дьякун находится под стражей, за совершения инкриминируемых преступлений ему грозит до 20 лет лишения свободы. Прокурор, согласившись с предъявленным обвинением, утвердил обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование провел отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приморскому краю.

"