Posted 20 октября 2010,, 00:32

Published 20 октября 2010,, 00:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Благовещенским таможенникам помогают четвероногие помощники

20 октября 2010, 00:32
Благодаря помощи собак только за неделю было выявлено шесть случаев контрабанды

ХАБАРОВСК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Кинологический отдел Благовещенской таможни успешно включает четвероногих помощников в проведение оперативно-розыскных мероприятий на международных пунктах пропуска. Результативность работы таможенников при таможенном контроле товаров, перемещающихся через таможенную границу, при участии служебных собак становится очевидной. Так, только за последнюю неделю с участием собак было выявлено 6 случаев обнаружения незадекларированных товаров. Более того, товаров, запрещенных к ввозу в Россию.
На международном пункте пропуска «Благовещенск - Хэйхэ» сотрудниками отдела борьбы с контрабандой наркотиков и таможенными инспекторами Благовещенского таможенного поста при применении служебной собаки в сопровождаемом багаже гражданки России, следовавшей из КНР в РФ, обнаружены незадекларированные таблетки в количестве 611 штук, предположительно содержащие сильнодействующие вещества. По данным товарам проводится экспертиза.
При применении служебной собаки у гражданки Китая в сопровождаемом багаже инспекторами отдела специальных таможенных процедур №1 таможенного поста Благовещенский были обнаружены незадекларированные шкурки пушных животных в количестве 43 штук, которые она пыталась вывезти с территории России.
Аналогичный товар - 18 шкур пушных животных незаконно пыталась вывезти из России в Китай другая китаянка. Однако бдительность таможенников и профессиональное чутьё четвероногих помощников не позволили им это сделать. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

"