Posted 20 октября 2010,, 02:51

Published 20 октября 2010,, 02:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

В Приморье увеличилось количество "семейно-бытовых" преступлений

20 октября 2010, 02:51
Выросло число пострадавших от рук пьяных родственников и знакомых

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - По статистике, в этом году увеличилось количество «семейно-бытовых» преступлений. На 15 процентов выросло число пострадавших от рук пьяных родственников и знакомых, на 16 процентов – преступлений, совершенных ранее судимыми лицами.
Как сообщает пресс-служба УВД по Приморскому краю, семейно-бытовая сфера всегда находилась под пристальным вниманием милиционеров. Число преступлений, совершаемых людьми в отношении своих родственников, близких и знакомых, остается весьма значительным. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию, сократить число бытовых преступлений и правонарушений, органами внутренних дел Приморского края регулярно принимается ряд профилактических мер. Одной из них стала операция «Быт», главной целью которой стало предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере. Результаты операции в очередной раз подтвердили целесообразность проведения оперативно-профилактических мероприятий.
Всего в проведении мероприятия были задействованы около двух тысяч сотрудников милиции. По месту жительства милиционеры края проверили 1807 лиц, допускающих правонарушения в быту. Из них на учет были поставлены 173 человека. К административной ответственности привлечены 3799 «мелких хулиганов». Не обошли вниманием милиционеры и нарушителей ст. 20.21 КоАП РФ, предусматривающей наказание за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – 476 человек были привлечены к административной ответственности, 448 человек понесли наказание за распитие спиртных напитков в общественных местах.
Немало преступлений совершается внутри семьи: это и побои, и угрозы убийством или причинение иного вреда, и даже истязания. В ходе операции «Быт» сотрудниками приморской милиции были выявлены 249 таких преступлений.
- Одной из основных трудностей, с которыми сталкиваются милиционеры при работе с преступлениями, совершаемыми в бытовой сфере, является отсутствие информации – граждане не желают писать заявления на своих родственников и знакомых или же забирают заявления после того, как конфликт разрешается, - сказал заместитель начальника УВД по Приморскому краю полковник милиции Александр Мамрак. - Сотрудники приморской милиции со своей стороны выполняют большой объем работы по предотвращению преступлений и правонарушений в семейно-бытовой сфере: отрабатывают заявления граждан, проводят профилактические беседы, привлекают нарушителей к административной ответственности.

"