Posted 20 октября 2011,, 03:13

Published 20 октября 2011,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Камчатские медведи в этом году пошли вразнос

20 октября 2011, 03:13
С начала года охотоведы произвели вынужденный отстрел 51 косолапого

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке в июне-октябре произведён 51 вынужденный отстрел медведей, представлявших угрозу для людей, и два отлова медвежат, сообщили в краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира.
Особенно агрессивными звери стали в конце сентября - начале октября. За две недели, с 23 сентября по 7 октября, произошло три случая нападения медведей на людей. 23 сентября в Соболевском районе от лап хищника погиб 55-летний мужчина. 1 октября медведь напал на военнослужащего на территории части недалеко от посёлка Южные Коряки в Елизовском районе. Хищник забрёл на территорию воинской части, не имеющей ограждения, чтобы полакомиться отходами солдатской столовой. Однако на пути зверя встретился человек. Косолапый напал на него и укусил несколько раз. К счастью, военнослужащий смертельных ран не получил.
7 октября подвергся нападению медведя 62-летний житель Соболевского района. Инцидент произошёл в 90 километрах от райцентра Соболево. С серьёзными рваными ранами мужчина был госпитализирован в краевую больницу.
Были также за «медвежий» сезон зарегистрированы и другие случаи нападения хищников. В районе Малок отдыхающие в том районе камчатцы прикормили медведицу и её медвежат. В результате обнаглевшая мамаша покусала женщину в палатке. Всю семейку пришлось отстрелить.
Практически ежегодно на полуострове фиксируются случаи нападения медведей на людей со смертельным исходом. В минувшем году жертвой хищников на полуострове стал один человек, годом ранее - три человека.
В этом году погибли также три человека. Ещё один трагический случай, помимо ЧП 23 сентября в Соболевском районе, произошёл 13 августа. В результате нападения медведицы в районе реки Паратунка в Елизовском районе погибли двое туристов. Жертвами хищника стали 44-летний мужчина и его 19-летняя падчерица.
Специалисты считают, что причиной агрессивного поведения медведей в этом году стала не только бескормица, но и безалаберность людей. Часто медведи выходили к населённым пунктам, привлечённые запахом пищевых отходов на свалках. Или люди начинали панибратски вести себя с хищниками. В этом году был случай, когда мужчина решил погладить косолапого. Человеку повезло, отделался рваным укусом плеча.
В целях незамедлительного реагирования по фактам появления медведей (в том числе, предстоящего появления медведей-шатунов) вблизи населённых пунктов и обеспечения безопасности населения главам муниципальных образований направлены рекомендации и предложения о создании во всех сельских поселениях края специальных групп оперативного реагирования, состоящих из сотрудников госохотнадзора, полиции, МЧС, общественных охотинспекторов, профессиональных охотников. Также руководителем агентства лесного хозяйства и охраны животного мира издан приказ о создании таких групп (районных, межрайонных) и на уровне самого агентства.
Константин Мишанин.

"