Posted 19 октября 2011,, 22:57

Published 19 октября 2011,, 22:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Приморцам рассказали, как не стать жертвой телефонных мошенников

19 октября 2011, 22:57
Советы полицейских просты и разумны

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Обычно аферисты звонят на телефоны, представляются родственниками, сообщают о несчастном случае, а затем просят перечислить деньги для оказания помощи. Многие жители Приморского края, поверив таким уловкам и не удостоверившись в правдивости информации, сразу бросаются переводить через терминал имеющиеся деньги или передают их подъехавшему курьеру, сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе полиции УМВД России по Приморскому краю.
Вот советы, которые дают жителям края сотрудники полиции УМВД России по Приморью.

1. Получив по мобильному телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи денег, не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги. Постарайтесь связаться с близкими, о которых идет речь. Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.
2. Получив с незнакомого Вам номера телефона звонок от якобы знакомого человека, сообщающего, что он попал в беду и срочно нужны деньги, обязательно задайте вопросы личного характера. Например, куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут Ваших родственников, номер его дома, местоположение дачи и т. п.
Полиция УМВД России по Приморскому краю обращается к гражданам с просьбой проявлять осторожность и сразу сообщать сведения о совершенных либо готовящихся преступлениях. Своевременное информирование представителей органов внутренних дел ускорит поиск и позволит привлечь злоумышленников к ответственности.
А.М.

"