Posted 19 октября 2011,, 22:50

Published 19 октября 2011,, 22:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Во Владивостоке 60-летний пенсионер лишился 100 тысяч рублей

19 октября 2011, 22:50
Он поверил телефонному звонку неизвестных

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке 60-летний пенсионер лишился крупной денежной суммы, поверив телефонному звонку неизвестных, сообщивших о ДТП с участием его сына. За решение вопроса об освобождении от грозящей сыну уголовной ответственности мошенники попросили 100 тысяч рублей. Мужчина, не убедившись в правдивости информации, перевел на счет мошенников требуемую сумму, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе полиции УМВД России по Приморскому краю.
Аналогичный случай произошел в приморском городе Арсеньев в конце сентября. Поверив телефонному звонку мошенников, что родственник находится в опасности, женщина перечислила на указанный ими счет 60 тысяч рублей. Чтобы собрать необходимую сумму, потерпевшая была вынуждена обратиться к своим знакомым и соседям.
За помощью в полицию обратилась еще одна потерпевшая - жительница Владивостока. По словам женщины, неизвестный, позвонив ей на домашний телефон, под предлогом урегулирования вопроса по ДТП с участием ее близкого человека, завладел деньгами в сумме 180 тысяч рублей. Деньги она перечислила через терминал экспресс-оплаты на улице Уборевича.
Как показывает практика, схема мошенничества, посредством которой граждане лишились своих сбережений, весьма распространена. Аферисты звонят на телефоны, представляются родственниками, сообщают о несчастном случае, а затем просят перечислить деньги для оказания помощи. Многие жители Приморского края, поверив таким уловкам и не удостоверившись в правдивости информации, сразу бросаются переводить через терминал имеющиеся деньги или передают их подъехавшему курьеру.
Выяснилось, что звонки и смс-сообщения на телефоны приморцев поступают с телефонных номеров, зарегистрированных в других регионах России. Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Управления МВД России по Приморскому краю рассказали, что коллеги из Белгородской области недавно задержали смс-мошенника, обобравшего жителя Приморья.
А.М.

"