Posted 20 октября 2016,, 07:34

Published 20 октября 2016,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Самолёт МЧС заберёт во Вьетнаме тяжелобольного сахалинского мальчика

20 октября 2016, 07:34
Требуется срочная операция

Юного сахалинца в тяжёлом состоянии экстренно эвакуируют из Вьетнама в Москву. Во время заграничной туристической поездки с родителями у 13-летнего жителя Невельска внезапно развилось сложное заболевание лёгких, сообщают в правительстве Сахалинской области.

С середины сентября подросток поочередно проходил курс лечения в трёх вьетнамских клиниках. На связь с ними оперативно вышли сахалинские врачи, которые подробно консультировали зарубежных коллег по телефону, координируя тактику оказания медицинской помощи. К концу прошлого месяца состояние пациента улучшилось, его выписали из стационара. Однако в начале октября случился рецидив. Сахалинца госпитализировали вновь – в детский госпиталь города Хошимина. Болезнь вернулась уже в более острой форме. Мальчика пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции лёгких, сейчас его состояние оценивается как тяжёлое, требуется срочная операция. При этом иностранные специалисты проводить её не рискуют из-за особой сложности заболевания.

«Сейчас речь идёт о спасении жизни человека, в этой ситуации нельзя медлить. Накануне губернатор Сахалина Олег Кожемяко обратился к главе МЧС России Владимиру Пучкову с просьбой об отправке ведомственного спецборта во Вьетнам для эвакуации тяжелобольного мальчишки. Минувшей ночью самолёт вылетел из Москвы, ему предстоит пересечь воздушное пространство шести государств. Ожидается, что уже сегодня он прибудет в конечную точку маршрута. На борту Ан-148 – бригада опытных врачей из Центра медицины катастроф, здесь есть всё необходимое медицинское оборудование для поддержания жизнеобеспечения пациента. Губернатор держит ситуацию на личном контроле», – сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения области Алексей Пак.

Готовность принять сахалинца подтвердили сразу несколько ведущих детских клиник Москвы. Наиболее вероятный вариант госпитализации пациента – в Российскую детскую клиническую больницу.

"