Posted 20 ноября 2009,, 06:43

Published 20 ноября 2009,, 06:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Должность прокурора в России станет пожизненной?

20 ноября 2009, 06:43
Госдума проголосовала за увеличение предельного возраста пребывания в должности прокурорских работников

ВЛАДИВОСТОК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон "О прокуратуре РФ" об увеличении предельного возраста нахождения на службе прокурорских работников с 60 до 65 лет, а при заключении договора о продолжении службы - до 70 лет.

Также предлагается установить, что не допускается продление срока нахождения на службе работника при наличии у него заболевания, подтвержденного медицинским заключением, данным в порядке, определяемом правительством РФ, и препятствующего исполнению им служебных обязанностей, а также работника, достигшего возраста 70 лет.

По словам зампреда комитета по безопасности Владимира Колесникова, по достижении сотрудником прокуратуры возраста 65 лет, с ним может быть заключен договор о продолжении службы, но не более, чем до 70 лет.

В заключении комитета по безопасности отмечается, что в силу разных причин на рубеже 1990-х годов значительное число прокуроров уволились из органов прокуратуры. В середине 2007 года в связи с образованием Следственного комитета при прокуратуре РФ часть наиболее опытных прокуроров перешла на службу в этот орган.

Все это усугубило дефицит квалифицированных кадров для замещения прокурорских должностей.

В связи со сложившейся ситуацией законопроектом предлагается увеличить предельный возраст пребывания в должности прокурорских работников. Тем самым будут сближены максимальные возрастные границы этой категории федеральных госслужащих и судей, для которых законодательно установлен предельный возраст пребывания в должности 70 лет, пишет газета «Московский комсомолец».

"