Posted 20 ноября 2009,, 01:59

Published 20 ноября 2009,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Ледоход прибавил работы спасателям в Хабаровском крае

20 ноября 2009, 01:59
МЧС призывает жителей быть осторожными

ХАБАРОВСК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Всего несколько дней назад в Хабаровском районе краевые спасатели сняли с льдины двух рыбаков, а в Амурском районе из поймы реки провели эвакуацию раненного охотника, как снова ледоход преподносит новые сюрпризы. В половине таких случаев причиной чрезвычайных происшествий становиться людская безответственность, говорится в пресс-релизе МЧС Хабаровского края, передает РИА «Восток-Медиа».

Так, в Хабаровском районе недалеко от села Свечино провалился под лёд автомобиль «Жигули» с несколькими жителями села Констатиновка. Нетрезвые смельчаки решили перебраться через протоку Чепчики, что им не удалось. На середине протоки машина всеми колёсами ушла в талый лёд, а вымокшие лихачи чудом смогли выбраться на берег и вызвать спасателей. Прибывшие на место сотрудники ПСО Хабаровского края развезли всех потерпевших по домам, но вытащить автомобиль уже не представлялось возможным. В очередной раз из-за глупости люди могли лишиться не только имущества, но и жизней.

А в Нанайском районе в 79-ю краевую пожарную часть села Троицкое поступило сообщение о том, что на левом берегу Амура стало плохо одному из рыбаков, находившихся на зимней рыбалке. Рыбаки переплыли Амур еще по чистой воде, а вернуться назад планировали после того как на реке встанет лёд. В данном случае отрезанные от большой земли люди были вынуждены обратиться за помощью. На выручку пострадавшему отправился вертолёт Ми-8 с врачом и пожарными на борту. Заболевшего мужчину благополучно эвакуировали в больницу и экстренно прооперировали на предмет острой кишечной непроходимости, благодаря чему человек остался жив.

В связи с повышенной опасностью ледоставных явлений МЧС края напоминает основные правила, призванные обезопасить жителей во время ледохода:

Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 7-10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров - соленой.

В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Телефон спасения - 112

"