Posted 20 ноября 2012,, 10:27

Published 20 ноября 2012,, 10:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Беспечные амурчане горят в своих домах

20 ноября 2012, 10:27
Только с начала недели без крова остались свыше 60 жителей области, 4 погибли

БЛАГОВЕЩЕНСК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Четверо погибших и более 60 оставшихся без крова – такова неутешительная пожарная статистика в Приамурье лишь с начала этой недели. С похолоданием амурчане все чаще включают сразу несколько отопительных приборов, пренебрегая элементарными правилами безопасности.

В понедельник в Зее практически дотла сгорело общежитие маневренного фонда, в котором проживали более 50 человек. Предварительная причина пожара – замыкание электропроводки. Однако, по словам сотрудников МЧС, вместо того чтобы вызвать огнеборцев, люди стали выносить вещи и снимать происшествие на мобильники. В диспетчерскую позвонила лишь жительница соседнего дома. При разборе пепелища сегодня обнаружено тело.

Так же печально закончился другой пожар, который произошел сегодня утром в Благовещенске. В огне погибла пожилая пара. Причины возгорания сейчас устанавливаются. Специалисты отмечают, что часто к трагичным последствиям приводит обыкновенная беспечность.

«В Тынде вчера вечером мужчина погиб, – рассказал главный государственный инспектор Амурской области по пожарному надзору Сергей Чебыкин. – Предварительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Мужчина 38 лет был отключен от света, неоднократно самовольно пытался подключиться, и очаг пожара находится в месте как раз ввода самовольного в здание».

Добавим, что по данным амурского управления МЧС, с начала года в области произошло почти 1500 пожаров, в которых погибли 90 человек.

ФОТО: ГУ МЧС РФ по Амурской области

"