Posted 20 ноября 2013,, 11:13

Published 20 ноября 2013,, 11:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Правдоруба Матвеева этапировали с Дальнего Востока в Москву

20 ноября 2013, 11:13
Известный на всю страну разоблачитель коррупции в вооруженных силах две недели провел в хабаровском СИЗО

Сегодня стало известно, что разжалованный майор Игорь Матвеев отправлен по этапу из СИЗО Хабаровска в Москву. В административном центре ДФО приморский «правдоруб» пробыл около двух недель. Имя тогда ещё майора Матвеева впервые прогремело на всю страну после того, как он в мае 2011 года разместил на видеохостинге youtube.com обращения к руководителям страны о том, что солдат в Приморье кормят собачьим кормом.

РИА «Восток-Медиа» подробно писало, что факты подмены тушёнки собачьим кормом подтвердились. Виновный в этом прапорщик был приговорён к штрафу. Сам же Матвеев пошёл под суд за превышение должностных полномочий с применением насилия. Ему дали почти 4 года колонии общего режима. В этом году он стал фигурантом нового уголовного дела. Военные следователи обвинили Матвеева в мошенничестве с использованием служебного положения и превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Из Нижнего Тагила, где он отбывал наказание, отставного майора снова доставили в СИЗО Владивостока для нового суда.

Как пишет сегодня газета «Московский комсомолец», Матвеев вновь пошёл по этапу в обратном направлении из-за вдруг возникшей необходимости провести психиатрическую экспертизу подсудимого в столичной клинике имени Сербского. Перевозить Матвеева в Москву могут полтора − два месяца, сама экспертиза продлится в течение трёх − четырёх недель, этап обратно — ещё полтора − два месяца. На всё это время в судебных заседаниях объявлен перерыв.

Фото: Анна Давыденко, газета «Комсомольская правда»

"