Posted 20 декабря 2010,, 08:16

Published 20 декабря 2010,, 08:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:38

Updated 17 сентября 2022,, 11:38

Директор похоронного агентства из Магаданской области наживалась на покойниках

20 декабря 2010, 08:16
Умерших пенсионеров хоронили в братских могилах и без гробов, за что руководитель ритуальной фирмы отделалась штрафом

МАГАДАН. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Директора фирмы по оказанию ритуальных услуг из Ягоднинского района Магаданской области признали виновной в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Следствию удалось доказать, что руководитель ООО «Ритуал» Валентина Теплинская совершила 29 преступлений.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Магаданской области, Теплинская, возглавляя коммерческое предприятие, осуществляющее услуги по погребению граждан, в течение трех лет совершала мошеннические действия при захоронении не работавших граждан, не имевших родственников или являвшихся на момент смерти неработающими пенсионерами.
Она разработала следующую схему преступного обогащения. Зная, что затраты по погребению неработающих пенсионеров возмещаются за счет средств Пенсионного фонда, Теплинская обращалась в этот орган за компенсацией затрат, предоставив недостоверные сведения об оказании в полном объеме услуг по захоронению 27 человек. Фактически же эти услуги её предприятие оказало ненадлежащим образом. В ряде случаев люди захоронены без гробов либо несколько человек в одну могилу.
Аналогичным образом подсудимая обращалась в муниципальные образования Ягоднинского района («Поселок Ягодное», «Поселок Синегорье», «Поселок Дебин», «Поселок Бурхала», «Поселок Оротукан») для получения компенсации затрат по захоронению 47 граждан, не работавших на момент смерти и не являвшихся пенсионерами. В поселковые администрации она также сообщала недостоверные сведения о полном предоставлении ритуальных услуг.
Общая сумма ущерба, причиненного Теплинской Пенсионному фонду и пяти муниципальным образованиям Ягоднинского района, составила свыше 322 тысяч рублей.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поскольку подсудимая согласилась с предъявленным обвинением. Кроме того, она полностью возместила ущерб, причиненный преступными действиями.
При назначении наказания суд принял во внимание, что в ходе следствия Теплинская активно способствовала раскрытию преступления и установлению всех обстоятельств дела. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также пожилого возраста Теплинской, суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей. Приговор сторонами не обжаловался, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сообщение пресс-службы прокуратуры Магаданской области.

"