Posted 20 декабря 2010,, 03:19

Published 20 декабря 2010,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Хабаровские чекисты подвели итоги уходящего года

20 декабря 2010, 03:19
Сегодня они отмечают свой профессиональный праздник

ХАБАРОВСК. 20 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В 2010 году по материалам УФСБ возбуждено 203 уголовных дела, из них 22 – следственным отделом УФСБ.
В свой профессиональный праздник – День работника органов безопасности Российской Федерации – хабаровские чекисты подвели итоги оперативно-служебной деятельности в уходящем году. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе управления УФСБ России по Хабаровскому краю.
По материалам УФСБ возбуждено 15 уголовных дел в отношении 23 лиц, причастных к незаконному обороту оружия и боеприпасов, 13 граждан приговорены к различным срокам лишения свободы, 3 привлечены к административной ответственности.
Пресечена деятельность хабаровского отделения радикального монархического движения «Союз русского народа», руководитель которого В.Чулкин осужден на 4 года лишения свободы.
Совместно с милицией установлены 15 граждан, совершивших заведомо ложные телефонные сообщения об актах терроризма, в отношении которых возбуждено 5 уголовных дел.
В результате совместных с УВД и пограничными органами мероприятий пресечена деятельность 3 преступных групп, осуществлявших легализацию незаконно находящихся на территории РФ граждан стран СНГ. За организацию каналов незаконной миграции к различным срокам лишения свободы и штрафам осуждены 8 человек.
В ходе проведения операции «Нелегал» во взаимодействии с органами ФМС РФ за нарушения миграционного законодательства привлечены к административной ответственности 450 иностранных граждан и 11 юридических лиц. Взыскано штрафов на сумму более 3 млн. рублей. За деятельность несовместимую с заявленной миссией за пределы РФ выдворено 33 иностранца, 26 из которых закрыт въезд в Россию на срок на 5 лет.
По линии обеспечения экономической безопасности предотвращено нанесение ущерба государству от мошеннической деятельности на сумму 281 млн. 675 тыс. рублей.
Следственными органами УВД возбуждены 2 уголовных дела по фактам нецелевого использования средств федерального бюджета, выделяемых в рамках реализации национальных приоритетных программ.
В рамках борьбы с коррупцией по материалам УФСБ возбуждено 12 уголовных дел в отношении представителей органов власти и правоохранительных структур, причастных к мошенническим действиям с государственным имуществом и бюджетными средствами.
За совершение должностных преступлений, мошенничество и взяточничество к различным срокам лишения свободы и штрафам осуждено 18 представителей различных ведомств, освобождены от занимаемых должностей и уволены – 14 чиновников.
По информации УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, организовавшей мошенническую схему оформления документов, освобождающих граждан от воинской обязанности. В ходе обысков изъято 300 тысяч рублей.
За изготовление и сбыт поддельных денег, ценных бумаг и платежных документов к различным срокам лишения свободы осуждены 6 членов организованных преступных группировок, возбуждено 9 уголовных дел в отношении активных членов этнических ОПГ.
В рамках исполнения межведомственного плана декриминализации лесной отрасли по результатам совместных с УВД рейдов возбуждено 25 уголовных дел по фактам незаконной вырубки леса, в доход государства обращено около 1200 кубометров древесины ценных пород на сумму 7 млн. 155 тыс. рублей, арестовано 24 единицы техники. 8 лиц осуждены к различным срокам лишения свободы и взысканию в доход государства порядка 90 млн. рублей.
Результатами борьбы с незаконной добычей ценных водных биоресурсов стали изъятые в рамках совместных рейдов с ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО и органами внутренних дел - 6,5 тонн рыбы и 422 кг икры рыб осетровых пород, 2300 кг рыбы и свыше 4 тонн икры рыб лососевых пород на сумму около 17,5 млн. рублей. Предотвращен ущерб в размере 55 тыс. рублей. Возбуждено 5 уголовных дел. Осужден к 5 годам лишения свободы один из организаторов незаконной добычи ВБР В.Оберкович.
По линии борьбы с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней к 9 годам лишения свободы и 5 годам 6 месяцам условно осуждены трое граждан, организовавшие хищение свыше 3 кг. промышленного золота. В отношении жителя Хабаровска СО УФСБ возбуждено 3 уголовных дела за кражу драгметаллов.
По материалам расследованного СО УФСБ уголовного дела к 2 годам лишения свободы условно осужден один из организаторов контрабанды товаров народного потребления из КНР А.Гупало. Правоохранительными органами на основании информации УФСБ возбуждено 38 уголовных дел по фактам контрабанды леса, автомобилей и товаров народного потребления. Изъято более 65 тонн товаров народного потребления китайского производства на сумму более 64 млн. рублей.
Из незаконного оборота изъято более 215 кг наркотических веществ. Во взаимодействии с УФСБ России по Оренбургской области пресечен международный канал поступления наркотиков в РФ. Возбуждено 32 уголовных дела, из них 8 следственным отделом Управления. К различным срокам лишения свободы осуждены 12 лиц.
По материалам возбужденного и расследованного следственным отделом УФСБ уголовного к 5 годам лишения свободы условно осужден житель Хабаровска А.Жирнов, осуществивший неправомерный доступ к компьютерной информации ООО «Евросеть-Хабаровск».
По фактам незаконной эксплуатации радиоэлектронных средств к административной ответственности привлечено 50 юридических лиц, в виде штрафов взыскано 305 тыс. рублей. Совместно с ГУ МВД России по ДФО из незаконного оборота изъято 377 несертифицированных мобильных телефонных аппаратов и 15 специальных технических средств, ДВСУ на транспорте СКП РФ возбуждено уголовное дело за нарушение авторских прав.
По линии защиты государственной тайны привлечены к административной ответственности 5 юридических и 21 должностное лицо. Взыскано штрафов на сумму 152 тыс. рублей. Освобождены от занимаемых должностей 5 должностных лиц, допустивших грубые нарушения правил обеспечения сохранности сведений, составляющих государственную тайну.

"