Posted 20 декабря 2010,, 03:10

Published 20 декабря 2010,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Убийцу камчатского депутата отправят на принудительное лечение

20 декабря 2010, 03:10
У бывшего главы села Парень Николая Сулымы обнаружены признаки хронического психического расстройства

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Следственными органами Следственного комитета по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы населенного пункта села Парень по факту совершения им общественно опасного деяния, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).
Напомним, что трагедия произошла 25 июня в селе Каменском. 63-летний ранее неоднократно судимый Николай Сулыма в здании Пенжинской районной администрации из гладкоствольного ружья, принесённого с собой, застрелил председателя совета депутатов района Анатолия Гончарова. После этого он сам пришёл в отдел милиции, сдал оружие и написал явку с повинной.
По словам Сулымы, мотивом убийства стало ненадлежащее исполнение Гончаровым своих должностных обязанностей. В частности, он не оказал помощь в выезде на лечение жителю села Парень с открытой формой туберкулеза, представлявшей опасность для односельчан.
По другим данным, Сулыма и Гончаров враждовали на протяжении многих лет. Бывший глава села Парень неоднократно предпринимал попытки сместить Гончарова с поста председателя райсовета, но сам был уволен за неделю до трагедии.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы злоумышленник не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, в связи с чем нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения постановления о направлении дела в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, сообщила старший помощник руководителя краевого Следственного управления Елена Матафонова.
Фото с места преступления.

"