Posted 20 декабря 2016,, 06:45

Published 20 декабря 2016,, 06:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Громкое дело Мещерякова: суд огласил приговор приморским чиновникам

20 декабря 2016, 06:45
Главный фигурант отправится в колонию строгого режима

В Приморье вынесен приговор по громкому делу чиновников. Ближайшие 12 лет Игорь Мещеряков проведёт в исправительной колонии строгого режима. Его подельники Владимир Книжник, Андрей Смолин и Феликс Круч лишились свободы, соответственно, на 11, 7,5 и 6 лет, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации прокуратуры Приморского края, сегодня, 20 декабря, в Приморском краевом суде завершилось оглашение приговора в отношении бывшего руководителя территориального управления министерства имущественных отношений по Приморскому краю Игоря Мещерякова и бывшего председателя регионального комитета по управлению государственным имуществом Владимира Книжника. В уголовном деле также фигурируют ещё 11 человек - Андрей Смолин, Елена Берштейн, Лариса Милютина, Мария Четверкина, Феликс Круч, Александр Шиндин, Евгений Чеканников, Игорь Болотин, Алексей Шпак, Евгений Карпов, Пётр Радаев. Все они признаны виновными в участии в преступном сообществе, мошенничестве, а также легализации денежных средств и прочего имущества, приобретённого в результате совершения преступлений.

Суд назначил Мещерякову 12 лет лишения свободы, Книжнику - 11 лет, Смолину - 7 лет 6 месяцев, а Кручу - 6 лет. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Милютин проведёт 6 лет в исправительной колонии общего режима. Остальные получили по 4-6 лет с различными испытательными сроками.

Более того, по решению суда, преступники обязаны выплатить штрафы от 150 до 900 тысяч рублей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что оглашение приговора началось ещё 5 декабря. Материалы уголовного дела заняли 431 том. Мещеряков создал преступную группировку вместе с бизнесменом и теперь уже экс-депутатом Законодательного собрания Юрием Степанченко. Уголовное дело в отношении последнего выделено в отдельное производство.

Степанченко подозревается в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег. По информации следствия, компания, возглавляемая приморским депутатом, похитила из бюджета края не менее 180 миллионов рублей, которые были выделены на целевую программу «Квартира молодой семье». Кроме того, Степанченко проходит обвиняемым по делу о незаконном отчуждении 50 объектов недвижимости во Владивостоке и Артёме. В марте этого года стало известно, что Интерпол закрыл «дело Степанченко» и исключил его из разыскного списка.

"