Posted 20 декабря 2016,, 04:36

Published 20 декабря 2016,, 04:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Приморье осудили банду "чёрных риелторов"

20 декабря 2016, 04:36
Ради квартиры они убили человека

В Приморье завершился суд над пятью участниками группировки «чёрных риелторов», на счету которых – одно убийство и ряд мошеннических действий. Всех фигурантов дела признали виновными, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Приморский краевой суд вынес приговор очередной банде «чёрных риелторов». Пять фигурантов дела оказались замешаны в убийстве и незаконном получении квартиры. По версии следствия, в ноябре 2014 года подсудимые решили отобрать квартиру у жителя Уссурийска. Трое из них незаконно пробрались в жилище мужчины и заставили его выпить психотропное средство со снотворным эффектом. После этого злоумышленники стали требовать от жертвы переехать в деревню, а квартиру отдать им. Тот отказался, и мужчину решили убить. Дождавшись, пока накачанный препаратом мужчина уснёт, его вывезли в село Воздвиженка и задушили верёвкой на пустыре. Тело несчастного бросили в реку. После «мокрого» дела препятствий для завладения жилищем у негодяев не оставалось. За помощью они пошли к одной из подсудимых - она занималась риелторской деятельностью. Обвиняемая изготовила поддельную доверенность на имя одного из убийц. Согласно этому документу, мужчина мог свободно распоряжаться жилым помещением. С помощью фальшивых бумаг соучастники продали квартиру за 2 миллиона 150 тысяч рублей.

Суд признал всех подсудимых виновными. Троих соучастников убийства приговорили к длительным срокам – от 15 до 17 лет лишения свободы. Двое из них отбывать наказание будут в колонии строгого режима, один – в колонии особого режима. Двум фигуранткам дела, виновным только в подделке документов, дали условные сроки – 5 и 6 лет соответственно. Суд учёл, что одна из женщин беременна, а другая находится в роддоме. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования покупателя квартиры о возмещении ущерба.

Стоит отметить, что банды так называемых чёрных риелторов, как правило, связаны с весьма жестокими преступлениями. РИА «Восток-Медиа» ранее писало о деле супругов Вдовиных из Приморья. В народе их прозвали «приморскими Бонни и Клайдом». Список преступлений, в которых их обвинили, действительно впечатляет – здесь и мошенничество, и вымогательство, и похищение человека, и два убийства. Хотя адвокаты и отрицают причастность пары к ряду преступлений, суд счёл их виновными. Дмитрий Вдовин получил 22 года колонии, его супруга – 8 лет.

"