Posted 20 декабря 2021,, 12:32

Published 20 декабря 2021,, 12:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Эхо лихих 90-х в Приморье: бандитские разборки 15-летней давности закончились в суде

20 декабря 2021, 12:32
В Приморье раскрыто преступление 15-летней давности. Разборки внутри ОПГ и взрыв автомобиля в черте города.
Сюжет
Суд

В начале 2000-х Арсеньев терроризировала ОПГ, прозванная в народе «Общак». Бандиты «решали вопросы» и «крышевали» местных предпринимателей. В 2002 году внутри группы, по всей видимости, начался передел власти. В конце марта того года был убит один из кандидатов на роль главаря группировки. После собрания в «Общаке» пришли к выводу, что это убийство, дело рук одного из претендентов «на трон» и сговорились учинить акт мести — убить виновника.

После длительной подготовки: покупки автомобилей, оружия, слежки за жертвой была совершена попытка убийства. Однако один из заговорщиков, попытавшись застрелить жертву, отказался от участия в заговоре и покинул ОПГ.

Новый план включал в себя взрывное устройство под водительским сиденьем личного автомобиля будущей жертвы. Взрыв произошел 12 мая 2002 года. С помощью дистанционного детонатора взрывное устройство было активировано прямо в черте города. Мужчина не выжил.

Обвиняемого очень долго разыскивали.

«После установления его местонахождения он был взят под стражу. В отношении организатора уголовное преследование прекращено в связи со смертью, два фигуранта осуждены», — сообщили в пресс-службе краевого следкома.

Раскрытием преступления занимались сотрудники следкома, при оперативной поддержке полицейских.

Ранее «Восток-Медиа» писало об истории в Спасске-Дальнем, которая напомнила жителям города разборки из 90-х. Неизвестный повадился обстреливать местный общественный транспорт на остановках.

"