Posted 20 декабря 2021,, 11:09

Published 20 декабря 2021,, 11:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

«Снайпер» лишил электроснабжения более трех тысяч приморцев

20 декабря 2021, 11:09
В Приморье четыре населенных пункта остались без электроснабжения. Некто расстрелял электроизоляторы ЛЭП в Пожарском районе. Без электричества остались более трех тысяч человек.

Вечером воскресенья жители сел Красный Яр, Олон, Соболиное и Ясневое остались без электроснабжение. На место немедленно выдвинулась аварийная бригада электриков ДРСК, чтобы выяснить причину отключения и восстановить подачу электроэнергии. На месте были обнаружены 9 поврежденных изоляторов на трех опорах. В пресс-службе компании сообщают, что энергетики обнаружили следы применения огнестрельного оружия — следы пуль на изоляторах.

На замену поврежденных запчастей и восстановление электроснабжения потребовалось более 10 часов.

«В условиях низких температур данный факт можно рассматривать, как умышленный срыв прохождения отопительного сезона на севере региона. Кроме того, в результате таких актов вандализма происходят не только перебои с электроснабжением потребителей, но и жизнь людей может оказаться под угрозой», — прокомментировал ситуацию главный инженер структурного подразделения Западные электрические сети приморского филиала ДРСК Алексей Обухов.

Заявление в полицию компания уже подала. Действия вандала, вероятно, попадает под статью УК РФ о повреждении объектов жизнеобеспечения. Незадачливому «снайперу» грозит штраф до полумиллиона рублей или «небо в клеточку» до 3-х лет. Кроме того, виновнику предстоит возместить нанесенный ущерб.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что в Приморье, в ближайшее время ожидаются затяжные морозы. Нарушение электроснабжения может стать серьезным, а то и фатальным ударом по здоровью и жизни приморцев, чьи дома обогреваются электричеством.

"