Posted 21 января 2012,, 00:00

Published 21 января 2012,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

В ЕАО спасали "охотника" за кедровыми шишками

21 января 2012, 00:00
Поход в тайгу обернулся трагедией

БИРОБИДЖАН. 21 января. ВОСТОК-МЕДИА - 19 января в 22:00 на пульт старшего оперативного дежурного Центра управления кризисных ситуаций МЧС России по ЕАО поступила информация о пострадавшем в лесу. На место происшествия выехали спасатели Профессионального аварийно-спасательного формирования, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе МЧС России по ЕАО.
«Было принято решение незамедлительно отправить спасателей. Вся ситуация осложнялась тем, что ЧП произошло в тайге, в гористой местности. От станции Лагар-Аул Облученского муниципального района, до места происшествия нужно было пройти еще полтора километра, по очень плохой дороге,- рассказал врио начальника Главного управления полковника Александр Сафронов. - На поиски отправили группу численностью девять человек».
На станции спасателей встретил проводник. Он и рассказал, что в тайгу мужчина отправился вместе с женой за кедровыми шишками. Но поход для любителя орехов закончился трагично. Мужчина упал с дерева и от полученных травм передвигаться самостоятельно не мог. Супруга дотащила мужа до землянки, там развела огонь, а сама отправилась на станцию Лагар-Аул, чтобы вызвать помощь. Позвонила в город Облучье.
«Долго искать место, где лежал пострадавший не пришлось. У него были множественные повреждения, сломан таз и несколько ребер. - говорит заместитель начальника Профессионального аварийно-спасательного формирования Олег Лосев. - Малейшее движение приносило мужчине боль. Мы аккуратно переложили пострадавшего на носилки. Шли очень медленно. Ситуацию осложнял снег».
По дороге, спасатели вызвали скорую медицинскую помощь. Медики их ждали на станции. Мужчину, передали экипажу «неотложки». Медицинские работники оказали ему необходимую помощь.
Сейчас он находится в травматологическом отделении Облученской районной больницы.

Фото http://ljplus.ru/img4/d/i/dimorfant/oktyabr-003.JPG

лз

"