Posted 21 января 2013,, 01:43

Published 21 января 2013,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Камчатские спасатели освободили автомобилистов из снежного плена

21 января 2013, 01:43
Затор произошёл в результате обильного выпадения снега и перемётов на дороге в Усть-Камчатском районе

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 января. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшие выходные камчатские спасатели оказывали помощь водителям автомобилей, которые застряли на дороги между посёлками Козыревск и Ключи. Затор произошёл в результате обильного выпадения снега и перемётов на дороге.
В снежном плену оказались 13 автомобилей, 35 человек. 19 января, пробившись на снегоходах к застрявшим автомобилям, спасатели Усть-Камчатского филиала краевого поисково-спасательного отряда вывезли с места происшествия семь человек (из них две женщины и два ребёнка).
28 человек отказались покинуть свои автомобили и решили оставаться на трассе до тех пор, пока дорога не будет расчищена. На месте затора остались шесть бензовозов, два «КАМАЗа», три седельных тягача, два легковых автомобиля.
Спасатели организовали подвоз топлива и продуктов людям, оказавшимся в снежной ловушке. В это же время проводилась расчистка дороги со стороны посёлка Козыревск. Она осложнялась сильным ветром, быстро переметающим уже расчищенные участки автодороги.
В ночь с 19 на 20 января участок автодороги от посёлка Козыревск (187км) до развилки на село Майское (213-й км) был расчищен и пригоден для движения автотранспорта. Автомобили, которые находились на этом участке, были освобождены. В заторе остались четыре бензовоза и два седельных тягача, а также контейнеровоз с двумя водителями и «ГАЗ-131», груженный дровами. Водителям также были переданы продукты питания, в медицинской помощи люди не нуждались.
В настоящий момент дорога расчищена, все автомобили смогли продолжить движение.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует населению по возможности не выезжать за пределы населённых пунктов на неполноприводной технике, а в случае необходимости передвижения по автотрассам соблюдать осторожность и скоростной режим.

"