Posted 21 января 2013,, 03:56

Published 21 января 2013,, 03:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Окончено расследование смертельного ДТП на Камчатке

21 января 2013, 03:56
Виновнику, бывшему сотруднику полиции, грозит до семи лет лишения свободы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 января. ВОСТОК-МЕДИА - Полицией завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника вневедомственной охраны, который 4 ноября прошлого года насмерть сбил пешехода в посёлке Ключи.
В ходе расследования было установлено, что накануне, 3 ноября, мужчина вместе со своими знакомыми в кафе-баре «Солнышко» употреблял спиртные напитки. После закрытия кафе в 04.00 он, несмотря на то, что находился в состоянии алкогольного опьянения, развёз своих знакомых по домам.
Когда в машине остался один пассажир, водитель, двигаясь по улице Атласова, около 4.30 сбил пешехода, который шел во встречном направлении. После того, как раздался удар, полицейский остановился. Выбежав из автомобиля, он увидел, что на расстоянии около 1,5 метров от правого края проезжей части на земле лежит человек.
Он решил отвезти мужчину на станцию скорой медицинской помощи. С этой целью подогнал автомобиль к месту, где тот лежал и попросил пассажира помочь положить пострадавшего в автомобиль. Но поняв, что ему уже ничем не помочь, решил оставить тело на видном месте, чтобы его смогли обнаружить. Заехав на территорию свалки, он оставил пострадавшего там, накрыв курткой. После этого они с пассажиром сели в автомобиль и уехали.
В этот же день, 4 ноября, около 20.30 старший сержант прибыл на работу в здание РКЦ в посёлке Ключи ГУ Банка России по Камчатскому краю, где должен был нести дежурство до 9 часов утра 5 ноября. О случившемся он никому не рассказывал. Однако, на следующий день не выдержал и пришел в отделение полиции, где написал явку с повинной.
В связи с происшествием по результатам служебной проверки, проведённой краевым УМВД, из органов внутренних дел были уволены: сам виновник ДТП, начальник и исполняющий обязанности начальника отдела вневедомственной охраны УМВД России по Камчатскому краю. За непресечение правонарушения со стороны водителя уволены два сотрудника ИВС ОП №8, которые распивали с ним спиртные напитки и позволили ему после этого сесть за руль автомобиля. Ещё семь сотрудников органов внутренних дел привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.
Виновнику ДТП грозит от трёх до семи лет лишения.

"