Posted 21 января 2016,, 07:26

Published 21 января 2016,, 07:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровске военного пенсионера пытали утюгом

21 января 2016, 07:26
Случайный знакомый, убивший собутыльника, проведёт 17,5 лет в колонии особого режима

В Хабаровске краевой суд приговорил 31-летнего горожанина к 17 с половиной годам колонии особого режима за жестокую расправу над военным пенсионером. Как сообщила сегодня пресс-служба региональной прокуратуры, мужчина в феврале прошлого года втёрся в доверие к отставному офицеру. Случайный знакомый предложил выпить. За хмельным разговором злоумышленник выяснил, что его собутыльник живёт один. После этого в голове преступника возникла идея ограбить одинокого пенсионера. Сначала он пытался выбить из своей жертвы сведения о спрятанных деньгах и материальных ценностях кулаками. Не добившись результата, грабитель решил действовать по сценарию современных боевиков.

«Получив отказ, подсудимый закрыл потерпевшему рот кляпом, нагрел утюг и неоднократно прижимал его раскалённую часть к лицу и спине жертвы, требуя денег. Также он несколько раз сдавливал полотенцем шею потерпевшего», — говорится в сообщении пресс-службы краевой прокуратуры.

Пенсионер так и не сказал ничего о деньгах или ценностях. Судя по всему, их в квартире просто не было. Грабитель закончил экзекуцию, задушив хозяина жилья электрическим проводом. Затем он обыскал место преступления. Добычей жестокого убийцы стала лишь машинка для стрижки волос, стоимостью меньше двух тысяч рублей.

РИА «Восток-Медиа» неоднократно писало о подобных случаях в регионах ДФО, когда застолья со случайными знакомыми заканчивались гибелью хозяев. В октябре прошлого года сотрудники правоохранительных органов Приморья задержали подозреваемого в двойном убийстве. Двадцатипятилетний парень недалеко от дома на проспекте 100-летия Владивостока распивал спиртное с товарищем, который был в два раза его старше. Молодому человеку понадобилась вода, тогда собутыльник предложил ему подняться в его квартиру и вручил ключи от входной двери. Когда нетрезвый парень набирал воду, в квартиру вошла 80-летняя женщина. Пенсионерка пригрозила незнакомцу, что вызовет полицию. Подозреваемый, испугавшись, напал на женщину с ножом и убил её. Узнав о произошедшем, хозяин квартиры решил выяснить с убийцей отношения, но молодой человек расправился и со своим приятелем. Ему, как и пенсионерке, он нанёс многочисленные удары ножом.

"