Posted 21 февраля 2008,, 08:18

Published 21 февраля 2008,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Незадекларированную валюту пытались пронести через «зеленый коридор»

21 февраля 2008, 08:18
Нередкий случай нарушения валютного законодательства выявили таможенники Хабаровска

Во время таможенного оформления сотрудники таможенного поста Аэропорт Хабаровск Хабаровской таможни у пассажира, убывающего в Харбин (КНР), обнаружили незадекларированную иностранную валюту. Крупную сумму (10 000 долларов США и 8 000 юаней КНР) гражданин Китая нес в поясной сумке, через «зеленый коридор», тем самым, заявляя, что у него нет товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ДВТУЮ, по действующему законодательству наличную валюту, сумма которой превышает в эквиваленте 3 тысячи долларов США, необходимо письменно декларировать. Также нелишним будет напомнить, что рубли – такая же валюта. Физическим лицам разрешено вывозить из России наличную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте десяти тысяч долларов США при условии письменного декларирования. Сверх этой суммы можно вывезти ранее ввезенные наличные на основании предоставленной ввозной декларации.
Правила вывоза валюты размещены на информационных стендах, непосредственно перед зоной таможенного контроля и дублируются по громкой связи при таможенном оформлении авиарейса.
Гражданин КНР был снят с рейса, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда).
Перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, сопряженное с недекларированием, может наказываться штрафом или лишением свободы на срок до пяти лет

"