Posted 21 февраля 2008,, 02:59

Published 21 февраля 2008,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Во Владивостоке должница набросилась с топором на пристава

21 февраля 2008, 02:59
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела

ВОСТОК-МЕДИА - Агрессивно настроенная должница использовала топор для разделки мяса как единственный аргумент в разговоре с приставом.
Как сообщили информагентству «Восток-Медиа» в пресс-центре Управления федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, случай произошел на этой неделе. Судебный пристав-исполнитель Советского района Владивостока выехала в поселок Трудовое, чтобы провести проверку имущественного положения должников. Около 18:20 она позвонила в квартиру, где проживала гражданка 1985 года рождения, задолжавшая около 18 тысяч рублей за тепловую энергию.
Судебный пристав представилась, предъявила служебное удостоверение и попыталась войти в квартиру, однако женщина оттолкнула пристава и захлопнула дверь, зажав исполнителю судебного решения ногу. Пока находившиеся в квартире люди держали дверь, не давая приставу возможности вытащить зажатую дверью ногу, разъяренная неплательщица схватила кухонный топор и обухом ударила пристава по ноге. После этого, не удовлетворившись результатом, она бросила топор в пристава, которая чудом уклонилась от летящего в её сторону опасного предмета. Судебный пристав-исполнитель вызвала группу быстрого реагирования УФССП по Приморскому краю и сотрудников милиции, которые доставили должницу в местное отделение милиции для дальнейшего разбирательства. На сегодняшний день решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
По информации из УФССП, в последнее время случаев, когда граждане пытаются воздействовать на приставов с целью воспрепятствования исполнению судебных решений, становится все больше. Имеется случай, когда пришедший на прием гражданин сначала угрожал судебному приставу-исполнителю физической расправой, а затем … укусил его за ногу. И если вот такие, иногда курьезные, случаи могут вызвать легкое недоумение, то метание должником топора - это уже прямая угроза человеческой жизни.
Судебный пристав-исполнитель – это должностное лицо, представитель власти, и воспрепятствование его деятельности влечет за собой серьезное наказание.
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю немалая часть сотрудников – женщины. На их плечи ложится труднейшая задача восстановления справедливости, которая порой не под силу даже мужчине. Угрожать, а тем более нападать на женщину, по крайней мере, недостойно, а нападать на представителя власти при исполнении служебных обязанностей – уголовно наказуемо.

"