Posted 21 февраля 2010,, 01:35

Published 21 февраля 2010,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Во Владивостоке осудили руководителей двух крупных компаний

21 февраля 2010, 01:35
Суд Владивостока признал их виновными в совершении налоговых преступлений в особо крупном размере

ВЛАДИВОСТОК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Крупные штрафы заплатят руководители двух предприятий Владивостока за нарушение Налогового кодекса Российской Федерации.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД Приморского края, согласно ст. 57 Конституции РФ, а также п.п. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ за каждым гражданином РФ закреплены обязанности по оплате законно установленных налогов и сборов.
В соответствии с этим же документом, руководители предприятий обязаны перечислять в бюджет страны суммы исчисленного и удержанного с зарплаты подчиненных сотрудников налога (НДФЛ).
Несмотря на все предписанные законом требования, недобросовестными налогоплательщиками подчас предпринимаются попытки уклонения от исполнения взятых на себя обязательств. Именно такой образ действий выбрали генеральные директора двух крупных организаций Владивостока: ЗАО "Приморская буровая компания" и ЗАО "Новые строительные технологии". Предприимчивые бизнесмены посчитали допустимым нарушение Налогового кодекса РФ, решив использовать удержанные с зарплаты своих работников суммы налогов по собственному усмотрению. В результате проведенных «мероприятий» по улучшению личного имущественного состояния, генеральный директор ЗАО "Приморская буровая компания" Дубровин И.Ю. обогатился на 3,8 млн. рублей. Его коллега, глава компании "Новые строительные технологии", Вельбик В.Г., прибавил к своему бюджету 3,1 млн. рублей. Обе эти суммы, удержанные с работников, но не перечисленные в бюджет НДФЛ, являются особо крупными и манипуляции с таким количеством банкнот - это преступление, предусмотренное ст. 199.1 ч.2 УК РФ.
Находчивые и экономные бизнесмены не остались безнаказанными: в результате проведения сотрудниками УНП УВД по Приморскому краю тщательно спланированных мероприятий, руководители обоих организаций в июле - августе 2009 года были привлечены к уголовной ответственности по ст. 199.1 ч. 2 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации». Суд, рассмотрев материалы уголовных дел, признал руководителей ЗАО "Приморская буровая компания" и ЗАО "Новые строительные технологии" виновными в совершении преступления. Учитывая бессмысленность отказа от совершения преступления ввиду огромного количества материалов, свидетельствующих о виновности руководителей компаний, подсудимые полностью признали свою вину и согласились с предъявленным обвинением.

"