Posted 21 февраля 2011,, 03:45

Published 21 февраля 2011,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Камчатские милиционеры изъяли оружейный арсенал

21 февраля 2011, 03:45
Лицо, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества освобождается от уголовной ответственности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В субботу, 19 февраля, сотрудниками милиции изъяты гладкоствольное оружие «Сайга-12» 12 калибра, магазин и четыре патрона к нему, нарезная мелкокалиберная винтовка «ТОЗ-58», обрез охотничьего гладкоствольного ружья «ИЖ 18Е» 32 калибра и патрон к обрезу.
36-летний неработающий хозяин арсенала хранил оружие на чердаке одного из частных домов по улице Мишенная. Оба ружья были зарегистрированы, однако мужчина не соблюдал правила хранения. После переезда на новое место жительства владелец оружия не оборудовал сейф для хранения арсенала.
В этот же день в селе Эссо сотрудниками ДПС в ходе досмотра 52-летнего мужчины было обнаружено и изъято охотничье ружье, переделанное под обрез. Сельчанин, находвшийся в состоянии алкогольного опьянения, рассказал, что несколько лет назад приобрёл ружьё в Петропавловске и хранил его дома. 19 февраля, после принятия горячительного, он решил пострелять и отправился в лес. С его слов, он передел оружие под обрез, чтобы его было легче прятать.
Пострелять мужчине не удалось, на окраине села его задержали милиционеры. Он привлечён к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
По обоим фактам приводится проверка. За незаконное приобретение передачу, сбыт, хранение, перевозку, ношение оружия, его запасных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств статьёй 222 УК РФ предусмотрено наказание, в частности, до двух лет лишения свободы.
Лицо, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества в соответствии с УК РФ освобождается от ответственности, а в соответствии с Постановлением правительства Камчатского края, утвержденным в ноябре 2009 года, за добровольную сдачу оружия и боеприпасов полагается денежное вознаграждение, сообщила пресс-служба УВД по Камчатскому краю.

"