Posted 21 февраля 2011,, 05:47

Published 21 февраля 2011,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Китайская строительная компания нарушила в Благовещенске российский закон

21 февраля 2011, 05:47
Землю под уже наполовину возведенным домом суд обязал вернуть в собственность города

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Почти 120 амурских дольщиков одной из китайских строительных фирм рискуют остаться без квартир. Дом возведен уже наполовину, есть деньги и на завершение работ. Однако, как выяснилось, компания нарушила нормы законодательства. Недостроенная многоэтажка из красного кирпича – первый объект микрорайона «Северный».
К ее возведению приступили меньше года назад. Сейчас работы приостановлены. Это временно, уверяют на объекте. Просто зимой китайские рабочие не строят. Застройщик уже вложил в объект более 200-т миллионов рублей. Проблема возникла, откуда совсем не ждали. Этот участок арендовали у одной компании, та, в свою очередь, у другой, которая выиграла муниципальный конкурс. Позже выяснилось: договор был составлен с грубыми нарушениями. Благовещенский суд постановил: вернуть землю в собственность города.
«Такая ситуация, не очень хорошая, я думаю, разрешится в процессе строительства, – говорит главный инженер строительной компании Евгений Давыденко. – Нам не запретили строить, все решаемо».
Однако решаемо это или нет, пока не дают ответа ни в суде, ни в администрации города. Но застройщик признан добросовестным, разрешение на работы никто не отменял.
«Ситуация не стандартная юридически, и решение будет принято взвешенное и обоснованное, – уверяет начальник правового управления администрации Благовещенска Елена Акименко. – Мы обратились к прокурору Благовещенска в письменной форме, изложив наши способы и пути решения этой проблемы. То есть, намерения у администрации предоставить эти участки в аренду имеются, а вот каким способом, мы пока не понимаем».
Понять, что делать дальше, благовещенской администрации необходимо как можно быстрее. Затягивать нельзя, раскупившие 117 квартир дольщики начинают нервничать. Солидарны с ними и депутаты гордумы, и суд.
«В течение месяца должны были дать ответ суду по решению данного вопроса, срок истекает 21 февраля», – поясняет юрисконсульт Наталья Константинова.
У строителей свои сроки: 400-квартирный дом готов наполовину. Сдать первые 5 подъездов планируют к концу года. При условии, что права на землю все же будут застройщику возвращены, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

"