Posted 21 февраля 2011,, 08:27

Published 21 февраля 2011,, 08:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Кого стоит опасаться приморским автовладельцам?

21 февраля 2011, 08:27
Угоны транспорта в крае — отнюдь не редкость

ВЛАДИВОСТОК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - За прошедшие выходные сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД Приморского края было раскрыто 5 преступлений, в том числе 3 кражи транспортных средств.

В ночь с 19 на 20 февраля в дежурную часть ОВД по Лесозаводскому городскому округу поступило заявление о краже микроавтобуса «Nissan Vanette». Молодой человек рассказала о том, что в субботу вечером он, как обычно, оставил автомобиль во дворе своего дома. В три часа ночи автомобилист прогрел автомобиль и вернулся домой. Спустя два часа парень снова вышел на улицу, однако автомашины уже не было. Со слов пострадавшего он приобрел автомобиль меньше месяца назад и еще не успел оборудовать сигнализацией, возможности воспользоваться платной охраняемой автостоянкой не было, поскольку ближайшая стоянка расположена в нескольких километрах.
В считанные минуты ориентировка по похищенной автомашине была передана всем нарядам дорожно-патрульной службы. Были проверены гаражно-строительные кооперативы, платные автостоянки, авторазборки, пункты приема металла.
В 15.50 автомашина была задержана нарядом ДПС в селе Донское. За рулем похищенного «Ниссана» находился 16-летний мальчик. Как оказалось, несмотря на юный возраст, ребенок уже был ранее судим. Угонщик был доставлен в ОВД по Лесозаводскому городскому округу, в отношении него возбуждено уголовное дело.
Также в ночь с субботы на воскресенья был совершен угон автомашины «ВАЗ 2131». Преступление произошло в городе Дальнереченске. Сообщение от пострадавшего автомобилиста поступило на пульт дежурного в семь часов утра. Как и в предыдущем случае, машина, необорудованная сигнализацией, была оставлена во дворе дома.
При проведении розыскных мероприятий «Нива» была обнаружена на автодороге «Дальнереченск-Рощино», в 52 км от села Гончаровка. В салоне находились 5 человек. В ходе задержания водитель и двое пассажиров скрылись в лесном массиве, однако спустя несколько минут беглецы были задержаны. Преступниками оказались мальчики 14-16 лет. После задержания они были доставлены в ОВД по Красноармейскому муниципальному району.

"